«Уральский рабочий», Семен Чирков пишет: «Небесные угрозы природы»

20 июня 2006 (10:56)

На Урале бушуют грозы со шквальным ветром. Техника не выдерживает ударов стихии.

Так, в результате сильнейших порывов ветра во время грозы в ночь с субботы на воскресенье обесточенными оказались более ста линий электропередачи.

Например, в результате прямого попадания молнии в потребительскую трансформаторную подстанцию, расположенную неподалеку от деревень Черемшанка и Мурзинка, ближайшие деревни на несколько часов остались без электричества.

Надо сказать, гроза заставила поволноваться не только селян. Из-за непогоды пострадали и жители областных городов. В Первоуральске в семь часов вечера воскресенья на линию электропередачи упало дерево, устранить аварию удалось лишь в 22.35. Кроме того, в этом же городе молния повредила силовой кабель, из-за чего обесточенными оказались ряд домов, одна газовая котельная и несколько коллективных садов. На момент сдачи номера восстановительные работы не были закончены.

В Красноуральске без электроснабжения остался коммунально-бытовой сектор, так что специалистам пришлось запитываться от резервной линии. Подобный же «запас на черный день» был использован в Арамили, где гроза лишила света пищекомбинат, госбанк, кинотеатр, насосную, школу, жилые дома. Электроснабжение появилось лишь к двум часам ночи. Примерно к тому же времени устранили возникшие неполадки в Камышлове.

Также гроза значительно потрепала электроснабжение в Ирбите, где на ликвидацию аварии ушло больше суток.

Досталось от грозы «на орехи» и Екатеринбургу, в котором в результате стихии перестали работать 13 светофоров. Пока специалисты занимались ликвидацией аварии, дорожное движение регулировали сотрудники ГИБДД. На счастье, никаких аварий в связи с неисправностью светофоров не произошло.

По прогнозам, новых гроз в будние дни этой недели не ожидается. А вот в субботу светопреставление с дождем и ветром до 18—20 метров в секунду может повториться.


Другие материалы по теме: