Заместитель главного санитарного врача Свердловской области Андрей Юровских: На коммунальных водопроводах муниципальных образований в 2005 г. был зафиксирован высокий процент неудовлетворительных проб воды

20 июня 2006 (11:19)

УрБК, Екатеринбург, 20.06.2006. «На сегодняшний день, одной из серьезнейших проблем является эпидемиологическая безопасность питьевой воды», — отметил заместитель главного санитарного врача Свердловской области Андрей Юровских на состоявшейся сегодня в пресс-центре агентства «Интерфакс-Урал» пресс-конференции на тему «Летние инфекции и их профилактика».

«Более половины населения Свердловской области употребляют воду из поверхностных водоисточников, водоподготовка на ряде сооружений не гарантирует защиты от вирусного загрязнения. Возрастает эпидемиологическая значимость вторичного загрязнения питьевой воды. На коммунальных водопроводах муниципальных образований в 2005 г. был зафиксирован высокий процент неудовлетворительных проб воды на соответствие санитарным правилам по микробиологическим показателям. В том числе, в городском округе Ирбит (29,7%), Ивдельском городском округе (25,7%), Арамильском городском округе (17,3%) и многих других. В 2006 г. в Свердловской области в питьевой воде увеличилось количество находок антигена ротавирусов: за 5 месяцев исследовано 932 пробы воды на вирусологические показатели, в том числе, в 7,2% проб обнаружен антиген ротавирусов. В 2005 г. этот показатель равнялся 2%», — рассказал Андрей Юровских.


Другие материалы по теме: