«Областная газета», Алла Баранова, Алина Рябова пишут: «Звонящий платит дважды»

21 июня 2006 (11:00)

Свершилось! После длительных споров и раздумий Федеральная служба по тарифам определила стоимость исходящих звонков со стационарных на мобильные телефоны. С первого июля почти на всей территории России тариф составит максимум 1,5 рубля за минуту, минимум - 75 копеек. По районам Крайнего Севера и приравненных к ним — в размере 1,7 рубля. На территории Чукотского АО — 2 рубля, в Якутии — 2,47 рубля.

Коридор от полутора рублей до семидесяти пяти копеек определен для компаний-операторов, и в этих пределах они должны будут установить свой тариф. Надо заметить, что без изменений до 1 января 2007 года останутся тарифы на телефонные соединения абонентов фиксированной связи с абонентами мобильной связи, имеющими прямые городские номера.

Межоператорский тариф на услуги завершения вызова на сеть подвижной связи для операторов фиксированной связи, который необходим для ввода в РФ принципа «платит звонящий» (СРР), составит 0,95 рубля за минуту.

«При установлении тарифов на данные услуги ФСТ учитывала соблюдение баланса интересов между операторами связи и пользователями услуг», - говорится в официальном заявлении ведомства.

«Целью принципа, по которому платит звонящий абонент, является развитие конкуренции. Мы даем возможность биться за выручку не только мобильному оператору, но и фиксированному», — заявил недавно глава департамента инфокоммуникационных технологий Министерства информационных технологий и связи РФ Виталий Слизень.

Итак. Бесплатные входящие через полторы недели станут реальностью. Владельцы сотовых телефонов смогут разговаривать абсолютно бесплатно и сколь угодно долго. Теперь контролировать расходы на мобильную связь будут уже не они, а их деловые партнеры, друзья, коллеги, родственники и знакомые - платить за разговор придется им. Как платят уже давно за звонки со стационарных телефонов жители Украины и Беларуси. В Европе этот принцип действует давно, и для цивилизованных европейцев кажется вполне естественным. Более того, в Европе в последние годы мобильная связь доминирует над стационарной. Все больше абонентов отдают предпочтение удобным и доступным мобильникам.

Но что изменится для российских абонентов мобильных и стационарных телефонов с 1 июля? Абоненты сотовой связи едва ли почувствуют серьезные изменения. Во всяком случае, так говорят пресс-службы большинства операторов. «Абоненты, ранее подключившиеся на тарифные планы с платными входящими, могут перейти на новые тарифные планы с сохранением стоимости исходящих вызовов за единовременную доплату. Те абоненты, которые не воспользовались такой возможностью, первого июля 2006 года, будут автоматически переведены на тарифные планы с бесплатными входящими. Стоимость исходящих звонков для них повысится в среднем на 14 процентов», -говорит коммерческий директор ОАО «Уралсвязьинформ» Андрей Белобоко, так что на входящих абоненты Ютел сэкономят немного.

Директор по маркетингу Сотовой Связи «Мотив» Константин Брызгалов заявляет, что «сеть Мотив полностью готова к переходу на систему СРР. Еще в ноябре 2004 года компания начала работать по принципу «все входящие бесплатно». Более того, в компании уверены, что на их абонентах переход отразится самым лучшим образом: после первого июля, когда все звонки со стационарных телефонов на сотовые телефоны всех операторов связи станут платными, желающих позвонить по установленным расценкам будет значительно меньше. В результате сеть разгрузится, а качество значительно улучшится».

Федеральные операторы о введении СРР говорят очень сдержанно, но, судя по свежим тарифным предложениям, готовятся к изменениям всерьез. К примеру, тем, кто выберет новый тариф МТС «Первый» при невысокой стоимости исходящих и бесплатных входящих за каждое исходящее соединение придется заплатить два рубля. Таким образом, один из ведущих сотовых операторов «зашивает» в наши расходы свои убытки.

Судя по нововведению МТС и прозрачным намекам других операторов, едва ли в ближайшее время наши расходы на мобильную связь намного сократятся. О фиксированной связи и говорить не приходится. Уже в июльских счетах за услуги связи появится строка с количеством и стоимостью вызовов на мобильные телефоны.

За спорами, связанными с введением СРР и жалобами крупных операторов на возможные потери, мы как-то забыли, что звонящий платит всегда. Даже если исходящий звонок никак дополнительно не тарифицируется, он, все равно оплачен: за пользование услугами связи владелец стационарного телефона регулярно вносит абонентскую плату. Таким образом, абонентам стационарной связи придется с первого июля платить за звонки внутри города дважды: абонентскую плату и тариф, установленный ФСТ.

Введение СРР ударит прежде всего по людям старшего поколения. Если сегодня они могут в любое время позвонить на мобильный своему взрослому ребенку, чтобы попросить прихватить по пути булку хлеба и пакет молока, пожаловаться на здоровье или просто услышать любимый голос, убедиться, что с сыном или дочерью все в порядке, то завтра они очень подумают, позвонить лишний раз или сэкономить. Правда, одновременно из эфира уйдут многочасовые разговоры «ни о чем», и у операторов, предоставляющих широкую линейку тарифов с бесплатными входящими, действительно разгрузится сеть.

Главным же результатом введения принципа СРР станет то, что нам, простым абонентам, звонить с мобильного на мобильный будет выгоднее и дешевле. Придется нашим бабушкам и дедушкам разбираться с заграничными игрушками и учиться пользоваться мобильниками.


Другие материалы по теме: