Абоненты фиксированной связи с 1 июля 2005 года будут оплачивать исходящие звонки на телефонные номера, принадлежащие сотовым операторам

25 мая 2005 (10:05)

Абоненты фиксированной связи с 1 июля 2005 г. будут оплачивать исходящие звонки на телефонные номера, принадлежащие сотовым операторам. Такая норма предусмотрена в утвержденных 18 мая Правилах оказания услуг местной внутризоновой междугородной и международной телефонной связи, сообщил сегодня заместитель главы Мининформсвязи Борис Антонюк.


По его словам, такие звонки будут тарифицироваться как внутризоновые и оплачиваться «по тарифу первой зоны». При этом, для операторов, тарифы которых регулируются государством, стоимость звонков на сотовые номера будет устанавливать Федеральная служба по тарифам (ФСТ).


Начальник Департамента госполитики в области ИКТ Мининформсвязи Виталий Слизень отметил, что новая практика приведет к перераспределению средств в пользу фиксированных операторов.


«ОАО «ВымпелКом» поддерживает инициативу Мининформсвязи», – заявили УрБК в пресс-службе компании.


«Мы считаем, что она открывает возможность для введения бесплатных входящих звонков со всех телефонов для абонентов мобильной связи. Можно прогнозировать, что в России с утверждением новых правил оказания услуг также произойдет изменение структуры тарифных планов», – отметили в пресс-службе ОАО «ВымпелКом».


«На сегодняшний день трудно точно сказать, как изменятся тарифы, потому что это зависит от того, насколько отчисления операторов фиксированной связи будут покрывать расходы сотовых компаний. Но совершенно ясно, что абоненты мобильной связи выиграют от данной инициативы, а их расходы сократятся. Такая мера также может дать новый толчок развитию всего рынка», – заключили в ОАО «ВымпелКом».


Напомним, что по решению министерства информационных технологий и связи РФ с 1 июля 2005 года абоненты фиксированной связи будут платить за звонки на мобильные телефоны.


Другие материалы по теме: