Директор УФ ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин: Разнообразие бизнесов, объединенных холдингами, затрудняет понимание инвесторами цели вложений и в итоге влияет на принятие решения об инвестировании

21 июня 2006 (14:15)

УрБК, Екатеринбург, 21.06.2006. «В настоящее время существуют холдинги, включающие в себя различные виды коммерческой деятельности. Однако, следует понять, что инвесторы хотят вкладывать денежные средства в понятный для них бизнес. Если компания включает в себя промышленное производство, банковское дело, торговлю, гостиничный бизнес, то для инвестора достаточно трудно оценить целевое назначение инвестиции», — сообщил УрБК директор УФ ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин.

«Если такие холдинги как AVS-group начинают с осуществления одного вида деятельности, а в дальнейшем дополняются совершенно другими видами, то создается впечатление, что это процесс формирования происходит спонтанно, а все направления бизнеса пересекаются только по владельцу. Для инвесторов привлекательными будут акции, выпущенные по профильному виду деятельности (например, строительной компании), а вложение в комплексный бизнес будет непонятным и потому мало интересным», — считает К. Селянин.

«Полагаю, возникновение холдингов обусловлено объективными причинами, но с точки зрения инвесторов, возникнет вопрос: в какой именно бизнес они вкладывают деньги.

Возможно, для получения банковского кредита у холдинга есть определенные преимущества, так как упрощается механизм поручительства. Но не следует забывать, что заимствование кредитное отличается от инвестиционного, прежде всего тем, что это целевое финансирование. При процедуре IPO покупатели акции должны понимать на развитие какого бизнеса идут вложенные ими средства», — полагает К. Селянин.

«Так, для рынка облигаций одним из важнейших требований процедуры выпуска является полное раскрытие информации, прозрачность финансовой отчетности. Безусловно, разнообразие бизнесов, объединенных холдингами, влияет на прозрачность деятельности таких компаний, затрудняет понимание инвесторами цели вложений и в итоге влияет на принятие решения об инвестировании», — отметил К. Селянин.

«Перспективы для выхода на IPO у холдингов существуют лишь при условии проведения руководством компании реструктуризации. Необходимо разделение видов деятельности с созданием отдельных профильных юридических лиц, возможно внутри группы. При выпуске определенных акций следует определить конкретную сферу деятельности», — заключил К. Селянин.


Другие материалы по теме: