«Аргументы и факты» и Сергей Рассадников «Аукцион земли для избранных»

22 июня 2006 (10:41)

30 июня администрация Екатеринбурга проведет второй аукцион по продаже земли под жилищную застройку.

Напомним, что первый аукцион был проведен в конце мая. С прошлого года законодательство приписывает распределять земли под застройку с открытых аукционов. Предполагается, что подобные мероприятия должны сделать все операции прозрачными и лишить чиновников возможности брать взятки. Но в 2005 году аукционов мэрия не проводила. Все освоение земель проводилось по старинке.

В этом году тянуть с проведением торгов возможности уже нет - можно нарваться на жесткие санкции прокуратуры. Пускать с молотка городскую землю заставляет Земельный кодекс, вот мэрия и стала проводить аукционы.

30 июня планируется продать углы улиц Мичурина - Декабристов и Солнечная - Пионеров. Стартовая цена на них определена в 200 миллионов рублей.

Под стук молотка

Стоит сказать, что, по сути, сама земля не продается. Речь идет о продаже 5-летнего права на заключение договоров аренды. В идеале за это время застройщик должен освоить арендованные участки согласно генеральному плану развития города. На аукцион выносят так называемые «чистые участки», когда на них не имеют прав третьи лица. Лишние постройки на участках сносят, а их жильцов расселяют. На участке застройщик обязуется провести канализацию и водопровод. Бумажные формальности берет на себя мэрия. Но скупка может производиться и с целью дальнейшей продажи. Закон не позволяет администрации города давить на скупщика до окончания срока аренды.

Между тем результаты первых открытых торгов уже показали, что екатеринбургское распределение земли далеко от совершенства. Из выставленных на аукцион 12 площадок выкуплены были лишь четыре. Самый дорогой лот - участок между улицами Караванная и Герцена площадью 58 000 квадратных метров был продан за 40 миллионов рублей. Остальные площадки, не превышающие тысячи квадратов, оценили в 300 000 руб. Между тем оказалось, что еще на четыре участка есть только по одному претенденту. А это делает торги бессмысленными. Оставшиеся же вообще сняли с продажи из-за отсутствия покупателей.

Тайны земли

Но эксперты уверяют, что земля все равно найдет своего покупателя. Во-первых, с ней в уральской столице туго. А во-вторых, по закону то, что не ушло с молотка, может достаться заявителю по минимальной цене и без аукциона - если в течение десяти дней после аукциона они оформят договоры на пятилетнюю аренду участка с администрацией. Интересно и то, что три из четырех проданных участков купил один человек. Более того, многие застройщики считают, что все мероприятие было проведено только для того, чтобы чиновники администрации могли заявлять о прозрачности своей строительной политики. На аукцион выставили только самый неходовой товар, то есть участки с неразвитой инфраструктурой. Участвовать в торгах за них невыгодно хотя бы потому, что расходы по освоению таких участков могут позволить себе лишь пять крупных компаний, работающих в уральской столице. Для остальных такие траты совсем не по карману. Особенно если учесть административное ограничение застройщиков возводить здания только в четыре этажа. «Чтобы выгодно продать такое жилье, нужно будет невероятно задрать на него цену, а метры у нас и без того не дешевы»,- прокомментировал ситуацию начальник аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков.

Выходит, что в уральском исполнении торги и конкурсы, призванные выжечь коррупцию вокруг земельных вопросов, превращаются в мероприятия для избранных. Понятно, что в ближайшее время екатеринбуржцам останется только мечтать о более доступном жилье.


Другие материалы по теме: