Генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин: Региональные инвестиционные компании могут и будут конкурировать с крупными федеральными игроками в части клиентской базы

23 июня 2006 (16:10)

УрБК, Екатеринбург, 23.06.2006. «ИК «ФИНАМ» — это сильная компания, только перспективы деятельности её в Екатеринбурге и Свердловской области оценить сложно, мы с ними не работали, знаю лишь, что аналитический отдел у них достаточно развит. Набрать клиентскую базу они наберут, насчет развития ничего не смогу предположить. Федеральные компании приводит господствующий акционер, имеющий в Екатеринбурге и области свои интересы. Именно на него опираются первоначально филиалы, по первым клиентам ИК «ФИНАМ» можно судить о том, кто привел эту компанию», — заявил генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин, комментируя открытие представительства ИК «ФИНАМ» в Екатеринбурге.

«Объем клиентской базы у региональных и федеральных компаний практически одинаков, у федеральных компаний может быть только выше удельный вес юридических лиц. Объем сделок по филиалам тоже практически не отличаются, хотя за счет межфилиальных расчетов, возможно, обороты выше у федеральных компаний. Возможность выхода на международные площадки у них имеются практически у всех, только необходимо ли это, когда наша валюта укрепляется относительно мировых. В качестве специфики в работе федеральных компаний, можно определить то, что, имея опыт работы с чиновниками разного уровня, они организуют первичное размещение ценных бумаг на значительные объемы, как в части облигаций, так и в части акций», — отметил В. Чащин.

«Региональные инвестиционные компании могут и будут конкурировать с крупными федеральными игроками в части клиентской базы. Региональные компании могут составить конкуренцию на таких сегментах рынка как андеррайтинг ценных бумаг, доверительное управление активами, ведь федеральные компании приезжают в основном за ресурсами. Федеральные компании сразу вступят в борьбу за средние компании с капитализацией до 1 млрд. руб. Преимуществом же местных компаний является оперативность принятия решений, в то время как у федеральных компаний все решения принимаются в центре, трансакционные издержки федеральных компаний высоки. Федеральные компании — это продукт обезличенного клиента, аналог розничных продуктовых сетей. Если домашние хозяйства при потреблении часто для удобства и пользуются услугами сетевых магазинов, то для решений по сбережениям этот принцип не подходит. Для личного сектора важна гарантия возвратности и дохода. При принятии закона об использовании инсайдерской информации преимущество федеральных компаний в этой части будет потеряно. Что же касается гарантии возвратности, то подход «своя рубашка ближе к телу» всегда будет работать при выборе между федеральной и региональной компаниями», — полагает В. Чащин.


Другие материалы по теме: