Министерство строительства и ЖКХ Свердловской области: Причиной притока предприятий в область ЖКХ является низкая конкуренция в данной сфере

27 июня 2006 (14:21)

УрБК, Екатеринбург, 27.06.2006. «В настоящее время довольно сложно определить, доходным или убыточным бизнесом является управление жилищно-коммунальным хозяйством. Износ сетей и погодные условия могут привести к серьезным финансовым потерям организаций, осуществляющих управление жилищным фондом. Кроме того, нельзя забывать о проблеме неполных платежей», — сообщил на пресс-конференции начальник отдела экономики, тарифной политики и реформирования ЖКХ министерства строительства и ЖКХ Свердловской области Георгий Резвов.

«Приток большого количества предприятий в сферу ЖКХ объясняется, прежде всего, не высокой рентабельностью бизнеса, а отсутствием конкуренции в этой сфере. На сегодняшний момент все ниши в рыночной экономике России заполнены. ЖКХ – единственная отрасль, которая до настоящего момента не работала в рыночных условиях. Когда условия рыночных отношений в данной сфере были определены, множество предприятий решили занять свободную нишу. Проблема в том, что большинство новых управляющих компаний не имеют опыта в этой сфере и не могут реально оценить свои перспективы», — отметил Г. Резвов.


Другие материалы по теме: