Министерство финансов РФ подготовило законопроект, отменяющий оставшиеся ограничения по валютным операциям

29 июня 2006 (12:16)

УрБК, Москва, 29.06.2006. Министерством финансов подготовлен проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле», фактически отменяющий оставшиеся ограничения в отношении валютных операций. Законопроект разработан в целях реализации положений Послания Президента РФ Федеральному Собранию 2006 г. в части принятия мер по обеспечению свободной конвертируемости рубля и отмены действия с 1 июля 2006 г. связанных с этим ограничений.

Так, федеральным законом «О валютном регулировании и валютном контроле» правительству РФ и ЦБ РФ для обеспечения стабильной макроэкономической ситуации в стране предоставлено право устанавливать ограничения при совершении резидентами и нерезидентами валютных операций (требование о резервировании, требование об использовании специальных счетов). Законопроектом предлагается отменить с 1 июля 2006 г. те нормы закона, которые предоставляют это право Правительству и ЦБ.

По сути, предлагаемые сегодня поправки в этот закон подтверждают свершившийся факт конвертируемости рубля, отмечается в пресс-релизе.

Это стало возможно в сложившейся в настоящее время в Российской Федерации макроэкономической ситуации. Она характеризуется высоким уровнем золотовалютных резервов, отсутствием резких колебаний курса валюты РФ, устойчивостью платежного баланса РФ.

Таким образом, в стране имеется реальная возможность ускорить отмену оставшихся ограничений в отношении валютных операций резидентов, непосредственно влияющих на обеспечение свободной конвертируемости рубля. Предлагаемый законопроект закрепляет все то, что уже сделано в этом направлении правительством и ЦБ.

Принятие законопроекта обеспечит свободный выход резидентов на рынок прямых инвестиций в зарубежные страны, так как исключит необходимость резервирования средств при осуществлении прямых и портфельных инвестиций в зарубежные компании, подчеркивается в сообщении

Принятие законопроекта обеспечит свободу расчетов между резидентами и нерезидентами во внешнеэкономической сфере. Это станет важным шагом в рамках процесса присоединения России к Всемирной торговой организации. Законопроект призван продемонстрировать российскому и иностранному бизнесу необратимость проводимого курса на либерализацию валютной сферы. Об этом сообщила пресс-служба министерства финансов РФ.


Другие материалы по теме: