Государственная Дума РФ приняла во втором и третьем чтениях поправки в закон «О валютном регулировании и валютном контроле» для обеспечения свободной конвертируемости рубля

10 июля 2006 (12:30)

УрБК, Москва. 10.07.2006. Государственная Дума РФ на дополнительном пленарном заседании в субботу приняла во втором и третьем чтениях поправки в закон «О валютном регулировании и валютном контроле», отменяющие требования о резервировании и использовании специального счета при проведении капитальных операций.

Закон разработан в целях реализации послания президента РФ Федеральному Собранию в части отмены ограничений для обеспечения свободной конвертируемости рубля.

Законом предлагается отменить с 1 июля 2006 г. те нормы закона, которые предоставляют право правительству и ЦБ РФ устанавливать требование о резервировании денежных средств. При этом представляется целесообразным действие отдельных положений закона сохранить до 1 января 2007 г. Это касается норм о реализации права досрочного возврата резидентами и нерезидентами сумм резервирования в случае принятия органом валютного регулирования решения об отмене требования о резервировании. Такое положение объясняется тем, что на практике процесс досрочного возврата будет растянут во времени и суммы резервирования могут находиться на счетах продолжительное время после отмены требования о резервировании.

Закон сохраняет действие норм закона об использовании специального счета до 1 января 2007 г., так как требуется проведение работы по изменению договорной базы и программного обеспечения между клиентами и уполномоченными банками для осуществления соответствующих платежей. Об этом сообщила пресс-служба Государственной Думы РФ.


Другие материалы по теме: