«Уральский рабочий», Любовь Шаповалова пишет: «Во саду ли, в огороде...Завтра начинается всероссийская сельскохозяйственная перепись»

30 июня 2006 (10:54)

Госпожа Статистика явится к вам в образе симпатичной девушки в ярко-желтой бейсболке, с бейджиком на груди и с элегантным черным портфелем. Как Ангелина, сотрудница областного Госстата, которая на пресс-конференции в ИА «Итар-ТАСС» продемонстрировала униформу переписчиков.

Руководитель областной службы статистики Алексей Чернядев специально устроил это дефиле, чтобы народ отличал настоящих переписчиков от мошенников, которые льнут к любому хорошему делу. А то, что перепись — дело безусловно хорошее, Алексей Павлович аргументировал так:

— Мы будем знать реальную ситуацию в сельском хозяйстве, следовательно, правительство сможет проводить реальную политику в этой области. Последняя перепись населения в России зафиксировала его убыль — и, как вы знаете, Президент РФ назвал программу народосбережения в числе государственных приоритетов.

Народ, в общем-то, с пониманием относится к государственным заботам. По данным Фонда общественного мнения, 90 процентов опрошенных выразили готовность открыть перед переписчиками карты. Но примерно половина из них опасается, что полученная статистиками информация попадет в налоговые органы или каким-либо другим образом будет использована против респондентов.

Как заверяет глава облстата, эти опасения абсолютно беспочвенны. Каждый из 3845 переписчиков поставил подпись под договором, в котором обязуется соблюдать конфиденциальность. В противном случае болтуна привлекут к ответственности.

Переписные листы будут заполняться исключительно со слов опрашиваемого. Никто не будет требовать от респондента документов, подтверждающих права на земельный участок, не станет перемерять его рулеткой и пересчитывать кусты смородины.

— Государство полностью доверяет своим гражданам, — объяснил природу безбрежного либерализма учетчиков Алексей Чернядев.

И это еще одно доказательство того, что государство интересуется сельской собственностью граждан не из корысти, а исключительно из спортивного любопытства.

В принципе, основные сведения оно уже имеет. Например, по данным областного земельного кадастра в Свердловской области бесхозяйными считаются около 160 тысяч гектаров угодий. Как правило, это земли, полученные юридическими лицами в бессрочную аренду, но не используемые ими.

С определенными допущениями к этой категории можно отнести и земли хозяйств, которые сегодня находятся в стадии банкротства. Таких в области около пятидесяти, и с ними-то у переписчиков могут возникнуть проблемы. «Метрики» на крупные и средние сельхозпредприятия должны заполнять их руководители, а в случае банкротства эту обязанность придется взять на себя конкурсному управляющему или исполнительному директору.

В общей сложности внештатным сотрудникам облстата предстоит посетить 782100 «объектов переписи», как их называет Алексей Чернядев. Не везде его посланцев могут встретить радушно, особенно там, где земельную собственность охраняют злые собаки. Чтобы предотвратить подобные экцессы, милиция заранее снабдила статистиков информацией о тех местах, куда ходить не надо либо следует делать это под прикрытием правоохранителей. (По условиям переписи опрос может быть выборочным.) Кстати, во всех городах и районах созданы временные штабы по обеспечению безопасности участников акции.

Министерство сельского хозяйства решило использовать переписную кампанию для разъяснительной работы по предстоящей земельной амнистии и порекомендовало местным органам власти провести с 1 по 25 июля гражданские сходы, чтобы коллективно обсудить вопросы землепользования на территории. Опыт показывает, что конфликты на этой почве возникают довольно часто — и именно из-за того, что не отрегулированы правовые отношения. По данным сельхозведомства, в Свердловской области около 400 тысяч семей используют огородные и садовые участки, не оформив их надлежащим образом в собственность. Область даже готова выделить средства, чтобы ускорить процесс легитимизации.

И министр сельского хозяйства Сергей Чемезов, и руководитель облстата Алексей Чернядев считают, что область подготовилась к переписи неплохо. На проведение кампании из федерального бюджета выделено 17 миллионов рублей (по смете на первое полугодие). Часть этих средств пойдет на оплату труда переписчиков — за 44 рабочих дня каждый получит по пять тысяч рублей. Немного, но, по словам Алексея Павловича, участвующие в переписи населения-2002 получили и того меньше. (Кстати, большинство нынешних переписчиков — из первого набора внештатных сотрудников Госстата.)

Предварительные итоги сельхозпереписи будут подведены в первом квартале будущего года, окончательные — в начале 2008-го. По словам Алексея Чернядева, отныне переписи — и населения, и сельхозугодий — будут проводиться регулярно раз в десять лет. Время очередной «переклички» россиян уже определено — 2010 год. Соответственно, очередная ревизия сельского хозяйства ожидается в 2015-2016 году.

Опросный лист министра сельского хозяйства Свердловской области Сергея Чемезова

Площадь земельных владений — 15 соток

Место нахождения — село Зольшой Исток

Количество насаждений:

яблони — 3 штуки,

груши — 3 штуки,

огурцы — 7 корней,

помидоры — 7 кустов,

клубника садовая — 45 кустов,

картофель — 50 гнезд.

Строения — теплица 3x9 квадратных метров.

(Опрашивала Любовь Шаповалова, журналист «Уральского рабочего»)

Кстати

Если выдал тайну

Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, влечет наложение штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров труда; на должностных лиц — от сорока до пятидесяти МРОТ.

(статья 13.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях)

МРОТ— 100 рублей.

Справка

Перепись в Свердловской области обеспечивают:

82 координационных участка,

506 консультационных пунктов,

3843 переписчиков.


Другие материалы по теме: