Президент РАН, академик Юрий Осипов: Российская наука вышла из кризиса и успешно развивается

30 июня 2006 (13:52)

УрБК, Екатеринбург, 30.06.2006. «В настоящее время, Россия занимает лидирующие позиции во многих направлениях фундаментальных научных исследований. Это, безусловно, такие науки как физика (в том числе экспериментальная), химия, документальные науки. Как известно, учреждена премия за вклад в развитие экспериментальной физики и в числе награжденных за научные разработки в этой сфере есть и российские ученые-исследователи, например И. Горынин», — рассказал президент РАН, академик Юрий Осипов, в ходе пресс-конференции на тему «Российская научная школа. Вклад в развитие государства».

«В целом хотелось бы отметить, что не все направления российской науки развиты в равной степени. Существуют отрасли, где наша страна значительно уступает загранице, это связано в первую очередь с недостаточностью экспериментальной базы. Но можно констатировать, что в настоящее время российская наука вышла из состояния кризиса и успешно развивается», — считает Ю. Осипов.

«Что касается уровня развития науки в Свердловской области, то необходимо отметить, что он достаточно высок. В частности, для создания технопарка существуют все необходимые условия. И, главное, есть научный коллектив, способный реализовать инновационные идеи», — убежден Ю. Осипов.


Другие материалы по теме: