В ОАО «Качканарский ГОК «Ванадий» принята программа по совершенствованию технологии буровзрывных работ на 2006-2010 годы

3 июля 2006 (10:30)

УрБК, Качканар (Свердловская область), 03.07.2006. В ОАО «Качканарский ГОК «Ванадий», входящем в «Евраз Груп», в целях дальнейшего повышения эффективности и безопасности производственного процесса рассмотрена и одобрена программа по совершенствованию технологии буровзрывных работ, рассчитанная на период с 2006 по 2010 гг.

Как сообщила пресс-служба комбината, Программой запланировано проведение в производственных условиях предварительных испытаний электронной системы взрывания типа «Руда». В части совершенствования технологии предусмотрено испытание и внедрение узла эмульгирования, а также создание и внедрение современных смесительно-зарядных машин. В Программу вошел раздел об оптимизации параметров буровзрывных работ и замене буровой техники на более производительную.

«Цех по производству взрывчатых веществ и ведению взрывных работ в карьерах существует на комбинате с 2000 г. и практически полностью удовлетворяет потребности предприятия. На сегодняшний день в карьерах Качканарского ГОКа заряжается порядка 4 тыс. скважин в месяц. В качестве системы взрывания с января 2006 г. применяется неэлектрическая система инициирования «Primadet», дающая высокую точность срабатывания детонаторов и удобство в применении», — отметили в пресс-службе комбината.


Другие материалы по теме: