В июле на ОАО «Качканарский ГОК» приступили к укреплению дамб шламохранилища

3 июля 2006 (15:50)

УрБК, Качканар, (Свердловская область), 03.07.2006. Приоритетным направлением в природоохранной деятельности Качканарского горно-обогатительного комбината, входящего в «Евраз Груп», является сокращение выбросов загрязняющих веществ в водные объекты, сообщает пресс-служба «Евраз групп». В рамках действия Программы природоохранной деятельности ГОКа разработан годовой план строительства дамб на хвостохранилище.

В июле согласно графику идет намыв пляжей ограждающих дамб по периметру промежуточного отсека шламохранилища торцами и выпусками распределительных пульповодов. За последние полтора месяца экскаватором отсыпано порядка 125 м3 хвостов мокрой магнитной сепарации. Кроме этого, идет «наталкивание» хвостов с применением бульдозеров тяжелого класса.

В цехе хвостового хозяйства продолжаются работы по отсыпке новых отметок усов (водоприемного ковша) в промежуточном отсеке шламохранилища. Согласно утвержденному проекту производится отсыпка дренажа на одной из дамб. Всего до конца года планируется укрепить три дамбы: №2, Раздельную и Береговую, отсыпав по 50 тысяч куб. м на каждой дамбе.


Другие материалы по теме: