В ОАО «Качканарский горно-обогатительный комбинат «Ванадий» разработан и реализуется план экологической безопасности до 2010 года

9 октября 2006 (09:36)

УрБК, Качканар (Свердловская область), 09.10.2006. На Качканарском горно-обогатительном комбинате (ОАО «Ванадий», предприятие «Евраз Груп») разработан и реализуется план экологической безопасности до 2010 года.

Цель программы — планомерное уменьшение выбросов вредных веществ в атмосферу и водные объекты, а также безопасное размещение отходов производства. Особое место в программе отводится реконструкции системы газоочистки в цехе агломерации. На сегодняшний день введен в работу уже четвертый электрофильтр и начат демонтаж пятого электрофильтра. По завершению всего комплекса работ комбинат сократит выбросы пыли в атмосферу на 930 т в год.

На территории автотракторного цеха продолжается строительство уникальной автомойки с сертифицированными очистными сооружениями типа «Исеть» с оборотной системой водоснабжения.

В части обеспечения корректной технологии намыва хвостохранилища разработан годовой план строительства фильтрующих и ограждающих дамб. За три последних месяца отсыпано 44 824 куб. м наслонного дренажа на дамбе № 2 промежуточного отсека хвостохранилища. Всего до конца года планируется отсыпать по 50 тыс. куб. м на трех дамбах — № 2, Раздельной и Береговой.

Продолжается рекультивация земель: за 9 месяцев 2006 года рекультивирована площадь свыше пяти гектаров отработанных полей шламохранилища. Об этом сообщает пресс-служба Качканарского ГОКа.


Другие материалы по теме: