Директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер: Снятие ограничений, движение к конвертируемости национальной валюты — это не благо в чистом виде

3 июля 2006 (16:39)

УрБК, Екатеринбург, 03.07.2006. «В настоящее время, если оценивать влияние снятия валютных ограничений на инвестиционную привлекательность России, то ответ будет положительным — да, повысит. Но я бы не стал переоценивать влияние последних, во многом формальных и ожидаемых действий правительства. Инвестиционная привлекательность — системный показатель, в котором наличие или отсутствие валютных ограничений играет не очевидно решающую роль (пример — Китай). То же самое относится и к различного рода рейтингам — как формальным показателям привлекательности и надежности страны», — сообщил директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер, комментируя взаимозависимость снятия валютных ограничений и повышения инвестиционной привлекательность России.

«Я считаю, главное — надо понимать, что снятие ограничений, движение к конвертируемости национальной валюты — это не благо в чистом виде. В определенной мере это можно сравнить с рычагом, плечо которого будет работать на нас при наличии позитивных условий и напротив, может увеличить масштаб негативных последствий при их ухудшении», — отметил А. Мецгер.


Другие материалы по теме: