Шаттл «Дискавери» начал разваливаться на куски

5 июля 2006 (07:12)

Во время произведенного вчера старта американского шаттла «Дискавери» от обшивки внешнего бака космического корабля начали отваливаться куски изоляции. Как сообщают официальные представители НАСА, данное происшествие не повредило самого челнока, и он пока может продолжать полет в обычном режиме.

Отвалившиеся во время старта куски изоляционной пены от внешнего бака шаттла «Дискавери» не повредили космический «челнок», сообщил РИА Новости «Сразу после старта шаттла «Дискавери» от внешнего бака отделилось несколько небольших кусков теплоизоляционной пены. Они не повредили шаттл и не представляли угрозы для «челнока», – сообщил РИА «Новости» представитель космического Центра НАСА имени Кеннеди Джефф Стаки.

По его словам, в настоящее время отвалившиеся куски собраны и изучаются в лаборатории НАСА. В среду экипаж шаттла «Дискавери» при помощи автоматического манипулятора проведет обследование обшивки космического «челнока».

Напомним, что аналогичная проблема с пеной стала причиной катастрофы шаттла «Колумбия» и переносом первоначально запланированного на май запуска «Дискавери». В 2003 году после взлета примерно 700-граммовый фрагмент теплоизоляционного материала откололся от внешнего бака «Колумбии» и пробил дыру в левом крыле шаттла, что и стало причиной катастрофы и гибели семи членов экипажа. В ходе полета «Дискавери» в 2005 году от топливного бака откололся аналогичный фрагмент только весом в 400 граммов. К счастью, кусок теплоизоляционной пены не нанес повреждений космическому «челноку».


Другие материалы по теме: