Шаттл «Дискавери» успешно пристыковался к МКС

7 июля 2006 (09:13)

Американский космический корабль «Дискавери» успешно пристыковался к Международной космической станции.

Шаттл доставил на МКС третьего члена экипажа: немецкий астронавт Томас Райтер из Европейского космического агентства присоединился к российскому космонавту Павлу Виноградову и американскому астронавту Джеффри Уильямсу.

При подлете к МКС шаттл развернулся таким образом, чтобы находившиеся на станции космонавты смогли сфотографировать керамические плитки на его обшивке, которые будут защищать корпус корабля во время его прохождения через атмосферу Земли при возвращении домой.

Пока никаких серьезных повреждений обнаружено не было. При старте корабля во вторник от него оторвалось несколько кусков теплоизоляции.

На фотографиях видны необычные полоски на правом крыле шаттла, но эксперты американского аэрокосмического агентства НАСА считают, что это, скорее всего, следы от птичьего помета, которые не причинят вреда кораблю.

Специалисты относятся к этому осмотру с предельной серьезностью из-за гибели шаттла «Колумбия» в феврале 2003 года. При взлете «челнока» кусок пены, отвалившийся от топливного бака, пробил небольшую брешь в обшивке левого крыла. При возвращении корабля на Землю внутрь крыла попал раскаленный воздух, оно расплавилось, и «Колумбия» развалилась в воздухе.

Нынешний полет «Дискавери» - 115-й по счету в программе «космических челноков». На его борту в космос отправились семь человек - пятеро мужчин и две женщины.

На борт МКС с «челнока» необходимо перегрузить 13 тонн оборудования и продуктов жизнеобеспечения.

Томас Райтер проведет на МКС полгода. Он будет первым представителем Европейского космического агентства, который пробудет на станции так долго.

Другие члены экипажа «Дискавери» - американец Майк Фоссум и британец Пирс Селлерс - несколько раз выйдут в открытый космос, в частности, для того, чтобы отработать процедуру устранения небольших дефектов на обшивке шаттла.

Ожидается, что «Дискавери» будет состыкован с МКС в течение восьми дней. Его возвращение на Землю запланировано на 16 июля.

Об этом сообщает BBCRussian.com


Другие материалы по теме: