Принятие закона «Об ипотечных ценных бумагах» при прочих равных условиях, увеличит объем ипотечного кредитования

6 июля 2006 (14:00)

5 июля 2006 г. Государственная Дума РФ на пленарном заседании в среду приняла в третьем чтении закон «О внесении изменений в федеральный закон «Об ипотечных ценных бумагах».

Законопроект предлагает отдельно включать в ипотечное покрытие требование о возврате основной суммы долга по кредиту и требование о выплате процентов. При этом размер страховой суммы при ипотечном кредитовании ограничивается общей суммой основного долга заемщика, а сам заемщик не должен в обязательном порядке страховать свою жизнь и здоровье. Эти меры, по мнению депутатов, должны упростить и удешевить процедуру выдачи ипотечных кредитов. Кроме того, поправки позволяют эмитировать несколько выпусков ипотечных облигаций на основе одного ипотечного покрытия. Это позволит выпускать ипотечные ценные бумаги с различным уровнем риска и доходности. При этом эмитент сможет заменить требование, обеспеченное залогом незастрахованного недвижимого имущества.

«В настоящее время, по моему мнению, целесообразно ставить вопрос не о необходимости принятии поправок в закон «Об ипотечных ценных бумагах», а о своевременности их принятия. Думаю, эти поправки, конечно нужны, но сейчас явно неактуальны — сейчас надо думать, что нужно сделать, чтобы расширить предложение жилья, так как спрос явно превышает предложение. На данный момент, такие поправки только усугубят положение», — сообщил УрБК заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин, комментируя принятие ГД РФ в третьем чтении поправок в закон «Об ипотечных ценных бумагах».

«Очевидно, что принятие закона при прочих равных условиях, повлияет на объем ипотечного кредитования в сторону роста. Следует отметить, что цены в этом случае тоже увеличатся», — отметил Е. Болотин.

«Что касается перспектив действия закона относительно изменения процедуры выдачи ипотеки, преимуществ заемщика, последствий для кредитных организаций, то о них можно будет говорить после вступления в силу данного закона», — полагает Е. Болотин.

«Закон об ипотечных ценных бумагах был принят три года назад, но ни одной ценной бумаги не было выпущено из-за того что существовал ряд противоречий и пробелов в действующем законе. Принятые поправки снимают все эти противоречия и восполняют пробелы. Ожидается, что осенью будут выпущены первые ипотечные ценные бумаги», — рассказал УрБК заместитель председателя Комитете по кредитным организациям и финансовым рынкам Государственной Думы РФ Анатолий Аксаков, комментируя принятие ГД РФ в третьем чтении поправок в закон «Об ипотечных ценных бумагах».

«Принятие закона будет способствовать увеличению объемов кредитования и снижению стоимости кредитов, за счет привлечения относительно дешевых ресурсов с рынка капиталов», — отметил А. Аксаков.

«В результате принятия этих поправок кредитные организации смогут пополнять свою ресурсную базу за счет рынка капиталов, смогут секьюритизировать свои ипотечные кредиты и таким образом улучшать структуру баланса и соответственно иметь возможность более широкого кредитования в рамках ужесточающихся подходов к нормативу достаточности капитала», — заключил А. Аксаков.


Другие материалы по теме: