Заместитель руководителя инспекции страхового надзора по УрФО Вячеслав Тарасов: В список компаний, лишенных лицензий за несоответствие размера уставного капитала новым требованиям закона «О страховом деле», могут быть внесены изменения

6 июля 2006 (15:08)

УрБК, Екатеринбург, 06.07.2006. «На сегодняшний день окончательного варианта приказа Федеральной службы страхового надзора инспекция страхового надзора по УрФО пока не имеет. По предварительным сведениям известно, что в список входят 8 или 9 уральских компаний. По всей видимости, список компаний, лишенных лицензий за несоответствие размеров уставных капиталов новым требованиям закона «О страховом деле», еще не окончательный. Принятие решения об отзыве лицензий основано на анализе предоставляемой компаниями-страховщиками отчетной документации», — заявил УрБК заместитель руководителя инспекции страхового надзора по УрФО Вячеслав Тарасов, комментируя отзыв лицензий Федеральной службой страхового надзора у 133 страховых компаний.

«Возможно, причиной сложившейся ситуации является качество почтовых услуг, что вызвало задержку в доставке документов, либо несвоевременность предоставления страховщиками требуемых документов. При условии, что страховые компании изменят существующее положение, т.е. предоставят документы, подтверждающие наличие в установленном размере уставного капитала, то можно предположить, что они будут исключены из вышеупомянутого списка. Хотя, по моему мнению, с момента внесения поправок в закон прошел длительный период времени. До 1 июля 2006 г., я считаю, было достаточно времени, и для того чтобы привести в соответствие с законодательством размер уставного капитала, и для того чтобы привести в порядок финансовую отчетность, и для того чтобы отправить в Москву соответствующую документацию», — считает В. Тарасов.

«В противном случае компании, не отвечающие требованиям законодательства, действительно будут лишены лицензии. Как следствие, эти компании будут лишены права заключать новые договора. Кроме того, он будут лишены возможности повторного получения лицензии. Для возобновления деятельности страховой организации потребуется либо слияние с действующими лицензированными компаниями, либо возникновение в новом качестве, с прохождением полной процедуры регистрации страховой деятельности. Следует учесть, что деятельность Федеральной службы страхового надзора по страховому надзору направлена на защиту интересов страховщика. В этом аспекте, могу отметить, что даже при отзыве лицензии правовым последствием для компании-страховщика будет являться обязанность выполнения условий по заключенным договорам», — сообщил В. Тарасов.


Другие материалы по теме: