ОАО «УБРиР»: Чтобы предоставлять депозиты в драгоценных металлах, банк должен иметь лицензию на работу с ними и сам активно осуществлять эти операции в довольно больших объемах

10 июля 2006 (09:46)

УрБК, Екатеринбург, 10.07.2006. «ОАО «Уральский Банк Реконструкции и Развития» является одним из немногих банков в Свердловской области, кто предлагает своим клиентам депозит в драгоценных металлах. Эту услугу предоставляют редкие банки, потому что для этого необходим ряд условий. Во-первых, для этого необходимо, чтобы банк имел лицензию на работу с драгметаллами. Во-вторых, он должен сам активно осуществлять эти операции в довольно больших объемах, с тем, чтобы обеспечивать депозит клиента физическим золотом», — рассказал УрБК начальник управления финансовых институтов и инвестиционных услуг ОАО «Уральский Банк Реконструкции и Развития» Владимир Зотов, комментируя предоставление банком услуги — депозит в драгоценных металлах.

«Если охарактеризовать динамику спроса на такие депозиты, то можно отметить, что спрос увеличивается. Кроме того, спрос на данную услугу зависит от изменения мировых цен на драгоценные металлы. Естественно, повышение цен на драгоценные металлы вызывает рост интереса к такого рода вложениям», — считает В. Зотов.

«Частному инвестору (физическому лицу), чтобы ежедневно контролировать «судьбу» своего вклада в драгоценном металле, можно посоветовать самое простое — отслеживать изменения мировых цен на металлы. Курсы, по которым ОАО «Уральский Банк Реконструкции и Развития» заключает сделки со своими клиентами, прямо зависят от мировых цен. Таким образом, клиент всегда может приблизительно оценить, сколько «стоит» его вклад», — отметил В. Зотов.

«Теперь рассмотрим соотношение в этом виде вклада доходности и риска. Если мы говорим про металлы, то в самом металле риска не существует. Это значит, что клиент на момент окончания депозита получит на обезличенный металлический счет (ОМС) количество металла, соответствующее вкладу, плюс проценты, начисленные в граммах того же металла. Что касается изменения цен, то резкий рост цен на золото и серебро, который мы наблюдали в 2005 и в начале 2006 гг., заставляет задуматься над тем, что риски вложений (резкое снижение цен на драгметаллы) также высоки», — полагает В. Зотов.

«Одновременно хочется обратить внимание на ряд вопросов, сопутствующих этой теме. Во-первых, клиентов, как правило, интересуют не столько депозиты, сколько возможность получить доход от изменения цен («спекуляция»). Во-вторых, покупка металла на ОМС хотя и позволяет избежать НДС, но требует обеспечения полной стоимости металла. Одновременно банк при покупке/продаже металла закладывает свой спрэд (в районе 1-2%). В-третьих, на Фондовой бирже РТС недавно запущен фьючерсный контракт на золото с обеспечением 5% (против 100% по приобретению реального металла через ОМС) и существенно ниже спрэды. С этой точки зрения фьючерс на золото на FORTS может быть даже привлекательнее. Здесь надо отметить, что клиенты ОАО «Уральский Банк Реконструкции и Развития» пользуются как депозитами в драгметаллах, так и работают на срочном рынке РТС с фьючерсами на них», — заключил В. Зотов.


Другие материалы по теме: