ОАО «Уральский банк реконструкции и развития»: Снижение курса золота в долларах является отражением укрепления курса американской валюты на рынке

6 июля 2005 (11:54)

Ситуация на срочном рынке драгоценных металлов по состоянию на 1 июля характеризовалась заметным снижением цен на золото, серебро, а также на другие драгоценные и промышленные металлы. Ситуация на рынке была обусловлена девятым за год повышением базовой учетной ставки ФРС США и укреплением американского доллара относительно ведущих мировых валют.

Золото на Товарной бирже в Нью-Йорке (COMEX) 1 июля подешевело на $ 8,3, или на 1,9%. Официальная цена фьючерса на август составила 428,8 долл./унция, что стало самой его низкой ценой закрытия за три недели.

Золото торговалось с понижением. Цены по сделкам были ниже котировок предыдущей сессии и составляли 428,0-438,20 долл./унция. Минимальная цена сделки соответствовала самой низкой котировке с середины июня 2005 г.

«Указанное снижение курса золота в долларах в большей части является отражением укрепления курса доллара на валютном рынке», – заявил УрБК начальник Управления инвестиционных услуг ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» Владимир Зотов, комментируя снижение цены на золото на Товарной бирже в Нью-Йорке.

Он также пояснил, что цена золота в ЕВРО в этот период практически не изменилась. «Таким образом, о серьезном снижении инвестиционной привлекательности драгоценных металлов говорить, на мой взгляд, не приходится», – считает В. Зотов.


Другие материалы по теме: