Объем наличных долларов США у населения в мае сократился на $1,78 миллиарда

13 июля 2006 (08:30)

УрБК, Москва, 13.07.2006. Объем наличных долларов США у населения в мае 2006 года сократился на $1,78 млрд. Об этом свидетельствуют данные Банка России.

Согласно данным, приведенным в обзоре ЦБ РФ, в мае населением было продано наличной валюты больше, чем приобретено. Объем продаж населением долларов США превысил объем сделок по приобретению на $1,78 млрд. В предыдущем месяце объем наличных долларов сократился на $0,9 млрд. Объем продажи населением валюты с учетом операций в евро превысил объем покупки на $370 млн.

При этом объем купленных населением долларов США по сравнению с предыдущим месяцем увеличился на 6%, а спрос на евро вырос на 24%. В результате доля долларов США в мае в структуре спроса населения уменьшилась до 78% с 80% в марте.

Совокупный спрос населения в мае на наличную иностранную валюту увеличился по сравнению с апрелем на 9%, составив $6,5 млрд. Этот показатель учитывает валюту, купленную в обменных пунктах, полученную по конверсии и снятую с валютных счетов.

Как отмечается в отчете ЦБ, «беспрецедентный рост объемов предложения населением наличной иностранной валюты» вызван длительным снижением курса доллара США к рублю. «В результате на внутреннем валютном рынке второй месяц подряд предложение наличной иностранной валюты превышает спрос на нее», — говорится в обзоре Центробанка.


Другие материалы по теме: