Центробанк РФ: Предложение наличных долларов гражданами РФ в августе превысило спрос на $ 0,9 млрд.

12 октября 2006 (11:16)

УрБК, Екатеринбург, 12.10.2006. Совокупное предложение физическими лицами — резидентами РФ долларов США в августе превысило совокупный спрос на американскую валюту на $ 0,9 млрд. (в июле — на $ 0,3 млрд.), в то же время чистый спрос на евровалюту с их стороны в августе увеличился по сравнению с июлем более чем на четверть — до $ 0,54 млрд.

Согласно оценке экспертов ЦБ РФ, данной в обзоре рынка наличной валюты, «ситуация на внутреннем рынке наличной иностранной валюты была преимущественно обусловлена операциями резидентов с наличными долларами США».

В то же время физические лица — нерезиденты продолжали накапливать наличные доллары США, и хотя чистый спрос на эту валюту сократился в 1,7 раза, он по-прежнему оставался положительным ($ 0,23 млрд.). Спрос нерезидентов на евро сократился в 3,3 раза относительно июля — до $ 24 млн.

В итоге в августе предложение наличной иностранной валюты населением превысило спрос на $ 0,11 млрд. Уполномоченные банки в августе ввезли в страну наличной иностранной валюты в 1,3 раза меньше, чем вывезли.

Ввоз наличной иностранной валюты по сравнению с июлем снизился на 23% — до $ 1 млрд. Наличных долларов США было ввезено в 2,5 раза меньше, а евро, напротив — в 1,2 раза больше, что обусловило снижение доли доллара в общем объеме ввоза с 53% в июле до 28% в августе.


Другие материалы по теме: