Введение санкций на импорт украинского металлопроката может привести к росту цен на данном рынке

14 июля 2006 (10:38)

«В том случае, если будут введены пошлины на ввоз украинского металлопроката, можно ожидать повышение цен на металлопрокат на уральском рынке. Цены повышаются и без данной кампании, в связи с объективными экономическими причинами», — сообщил УрБК заместитель генерального директора ЗАО «Диалог-Металл» Евгений Власов.

«В связи с введением подобных санкций, вполне можно ожидать повышение цен, хотя не думаю, что они будут существенны», — заявил УрБК заместитель директора ЗАО «Интерметаллкомплект» Кирилл Лузин.

Металлотрейдеры отмечают повышение стоимости металлопроката на уральском рынке.

«На данный момент наблюдается тенденция увеличения стоимости металлопроката, в ближайшее время его стоимость достигнет уровня прошлого года. Даже если Минэкономразвития не подтвердит свое заявление о введении пошлины или увеличении стоимости на украинский металл, цены на металлопрокат повысятся, — сообщила УрБК маркетолог ЗАО «Екатеринбургская Стальная Компания» Анна Медведева.

«Цены на металлопрокат растут по нескольким причинам, в частности таким: общая инфляция, рост цен на железнорудное сырье, энергоносители. На наш регион ситуация с украинским металлом повлияет в последнюю очередь из-за «транспортного плеча». В первую очередь рост цен отразится на южных районах, центральных и Поволжье», — отметил начальник отдела маркетинга ООО «Континенталь» Михаил Гапанов.

Большинство металлотрейдеров считают, что подобные санкции по отношению к ввозу экспортного металлопроката положительно скажутся на уральских производителях.

«Введение ограничений на украинский металлопрокат отразится положительно для российских производителей и, в частности, для уральских», — сообщил заместитель директора ЗАО «Интерметаллкомплект» Кирилл Лузин.

«Введение пошлин на ввоз украинского металлопроката в Россию — нормальная практика. Другие страны вводят пошлины на наш экспортный металл. В принципе, практика введения пошлин на ввоз экспортной продукции является общемировой», — прокомментировал М. Гапанов.

Опрошенные металлотрейдеры сошлись во мнении, что украинский металлопрокат активно пользуется спросом на уральском рынке и вполне конкурентоспособен. Правда, некоторые отметили его конкурентоспособность лишь в некоторых позициях.

«Украинский металлопрокат довольно конкурентоспособен на российском рынке и, в частности, на уральском», — отметил Е. Власов.

«На нашем рынке украинский металлопрокат вполне конкурентоспособен, правда, в зависимости от позиций, наиболее конкурентоспособен нержавеющий металл», — сообщил К. Лузин.

«Если говорить о конкурентоспособности украинского металлопроката, то это зависит от вида продукции. В частности, сортовой прокат не конкурентен, то же можно сказать и про листовой прокат и трубы. Но нержавеющая сталь вполне конкурентна», — прокомментировал М. Гапанов.

В результате опроса металлоторговцев выяснилось, что объем украинского металлопроката значительно меньше по отношению к центральным, южным районам и Поволжью.

«Точной статистики об объемах украинского металлопроката на уральском рынке нет. Но его на уральском рынке меньше всего, по сравнению с южными, центральными районами и Поволжьем», — резюмировал М. Гапанов.


Другие материалы по теме: