ОАО «Уралвнешторгбанк»: До сих пор в сознании населения доллар сохраняет свой статус средства сбережения

17 июля 2006 (11:45)

УрБК, Екатеринбург, 17.07.2006. «Увеличение продажи населением иностранной валюты заметно, но при этом объем продаж иностранной валюты населению в ОАО «Уралвнешторгбанк» превалирует над объемом покупки», — рассказал УрБК начальник Отдела дилинга ОАО «Уралвнешторгбанк» Владимир Ившин, комментируя данные ЦБ РФ о том, что в мае 2006 г. населением было продано наличной валюты больше, чем приобретено.

«Доллар США в определенной степени теряет свою привлекательность как средство накопления. Но на наш взгляд, до сих пор в сознании населения эта валюта сохраняет свой статус средства сбережения, несмотря на то, что последнее время сбережения, как в долларах, так и в других иностранных валютах, убыточны», — отметил В. Ившин

«На наш взгляд, эта тенденция будет сохраняться в будущем, так как ожидается дальнейшее укрепление реального курса рубля. Так же мы ожидаем дальнейшее увеличение популярности рубля при условии сокращения инфляции в стране, что будет способствовать переводу своих средств населением в национальную валюту. Но этот процесс будет постепенным, повального избавления населением от долларов США не ожидается. Такое могло бы случится только в случае резкого и долгосрочного падения данной валюты по отношению к рублю. По нашим прогнозам, ни значительного удешевления доллара на FX, ни чрезмерного укрепления реального курса рубля (несмотря на то, что укрепление рубля для правительства РФ является заманчивым способом удержания инфляции в запланированных пределах) все же не произойдет», — считает В. Ившин.

«В связи с падением интереса к доллару объем депозитов в этой валюте сокращается. С апреля наблюдается перевод вкладов населением из долларов в рубли и евро», — заключил В. Ившин.


Другие материалы по теме: