«Телесемь», Александр Новиков: Я — с Евгением Ройзманом и Российской партией ЖИЗНИ

19 июля 2006 (10:56)

Александр Новиков - известный певец, поэт, композитор и общественный деятель рассказал о своих политических взглядах.

— Александр Васильевич, некоторое время назад Вы заявили, что будете поддерживать депутата Госдумы РФ Евгения Ройзмана...

— Да, это так, Я сказал, что буду помогать Евгению Ройзману в его нелегком деле - борьбе с наркоманией и на его нелегком поприще - депутатстве.

— А Партию ЖИЗНИ, список которой он возглавит на осенних выборах в областную Думу, тоже будете поддерживать?

— Конечно, поддержу! Вместе с Евгением Ройзманом и я возглавлю список Российской партии ЖИЗНИ на выборах в областную Думу. Мне никогда в жизни не было интересно, видя картину, как 100 человек бьют двоих, быть 101-м. Я всегда становился третьим, рядом с теми двумя. И вот сегодня я буду с этими двумя, третьим.

— Вы хорошо относитесь к Партии ЖИЗНИ только из-за Евгения Ройзмана?

— Почему же, нет. У Партии ЖИЗНИ есть замечательная программа, где расставлены приоритеты, - это демография, борьба с наркоманией, алкоголизмом и пр.

— Не боитесь административного давления со стороны руководства области?

— Не боюсь, но, увы, оно есть. Приведу один пример. Сразу после моего заявления о поддержке Евгения Ройзмана чиновники, которые состоят в политсовете «Единой России», вынудили мою студию покинуть здание, где она располагалась. Просто подняли арендную плату в десять раз, посчитав, что таким образом они смогут со мной легко договориться. Студию пришлось перевезти в другое место. А студия - это не просто несколько железяк и гитар...

— Кому принадлежит здание, где находилась Ваша студия?

— Здание находится в ведении одного функционера «партии власти» - есть такая фирма «Серебряное кольцо». Ей отданы в управление все памятники архитектуры в Свердловской области. В одном из таких зданий в Екатеринбурге по адресу Кирова, 32 и располагалась моя студия.

— Вы в хороших отношениях с руководителями Свердловской области - губернатором Эдуардом Росселем, Председателем правительства Алексеем Воробьевым - они Вам как-то помогли?

— Нет. Хотя это люди, который я всю жизнь помогал! Алексей Воробьев знал об этой ситуации и одним движением мизинца мог бы мне помочь. Что касается губернатора – я не знаю, знал ли он. Но факт остается фактом - не помогли. Это такое молчаливое предательство... Я все равно отношусь с большим уважением к Росселю. И если у него сейчас есть десять верных человек, то один из десяти - это я. И я буду помогать Эдуарду Росселю вне зависимости от его партийной принадлежности, просто как выдающемуся человеку. Но «Единой России» помогать не буду.

— Но мнение чиновников, руководителей Свердловской области Вам интересно?

— Нет. Почему я должен согласовывать свои действия с измышлениями и домыслами функционеров из политсовета «Единой России»? Это их личное дело. Я хочу попытаться повлиять на политическую ситуацию в области. Я никогда не пойду в «Единую Россию», так как невозможно быть среди людей, которые ненавидят друг друга, но по указке из Кремля мирятся перед телекамерами, а когда телекамеры выключают - так же ненавидят друг друга. Я не хочу быть в такой компании. Я хочу быть в той команде, где все любят друг друга, уважают и надеются друг на друга, а это - Партия ЖИЗНИ.

— Как Вы относитесь к «партии власти»?

— Знаете, я сейчас смотрю и вижу, что в «Единую Россию» хлынула армия приспособленцев. Сегодня региональное отделение этой партии состоит из людей, которых я охарактеризовал бы так: богатые никто, живущие не для чего и в никуда. Политтехнологи регионального отделения «Единой России» купаются в идиотизме. Одно только желание подписать меморандум - кликушеские вопли о том, что «криминал рвется во власть»... Когда я прочитал этот меморандум - мне было очень смешно! Я вспомнил одного милого дядю из руководства этой самой партии, с которым мы сидели в соседних камерах, - с ним-то что будут делать? И, как Вы знаете, - у нас сейчас в стране идет активная борьба с коррупцией, так что некоторые члены «партии власти» могут на свободе до следующих выборов недосидеть. Им надо бы о будущем своем позаботиться!

— Но идеология-то у них есть, программа?...

— Я считаю, что партия, которая сильна и имеет идеологию, абсолютно не нужно заниматься давлением. Партия власти должна вести себя более достойно. Ведь большой корабль - он следует, а маленькие лодки - они носятся, мечутся. Так они из себя строят большой корабль, которым и являются, по сути, из-за большого числа чиновников и номенклатуры, но ведут они себя как маленькие челноки! Я искренне желаю им только добра. Но они не должны забывать, что деятельность их должна быть направлена не только на сбор голосов, но и на выработку какой-то программы, идеологии и стратегии, полезной стране. Сегодня же, к сожалению, все не так. Их ничего не интересует. И это тревожно.

— Вы сказали, что были судимы. Во время выборов Вам это могут припомнить оппоненты...

— Этим «меморандумом» уже припомнили. Хотя я и не скрываю своей биографии. Да, я был судим, но судимость-то моя снята - приговор отменен Верховным Судом РФ, я официально считаюсь незаконно осужденным. Кроме того, это все не имеет никакого отношения к выборам.

— Сколько процентов голосов РПЖ планирует набрать на выборах в областную Думу?

— Отвечу шуткой: то, что студию мою выселили, - это гарантия преодоления 7% барьера. Если будут препятствия по моему бизнесу и быту - гарантия 15%. Если нас с Евгением Ройзманом посадят-то это будет гарантия того, что партия наберет 30%!

— Будете ли Вы участвовать в деятельности Партии ЖИЗНИ?

— Безусловно. Во время федеральных предвыборных кампаний я выступал на концертах как артист. К слову сказать, я, наверное, единственный артист, который никогда в жизни не выступал в выборных кампаниях за деньги. Только по убеждению. В этой кампании я также буду участвовать по своим личным убеждениям.

Беседовала Екатерина Свердлова.

Свердловское региональное отделение Российской Партии ЖИЗНИ тел. 365-87-37 http://sverdlovsk.rpvita.ru


Другие материалы по теме: