«Ведомости»: ФГУП «Рособоронэкспорт» до конца лета может стать собственником 70% акций «ВСМПО-Ависмы»

19 июля 2006 (13:00)

УрБК, Москва, 19.07.2006. У «АвтоВАЗа» и титановой компании «ВСМПО-Ависма» скоро появится общий совладелец. ФГУП «Рособоронэкспорт» до конца лета может стать собственником 70% акций «ВСМПО-Ависмы», а затем 60% акций «АвтоВАЗа», рассказал гендиректор ФГУПа Сергей Чемезов. Об этом сообщают «Ведомости».

«ВСМПО-Ависма» — крупнейший производитель титана и полуфабрикатов из него, используемых в производстве самолетов и подводных лодок. Крупнейшими клиентами компании являются мировые корпорации Boeing, Airbus, Snecma, General Electric, Rolls-Royce, Pratt & Whitney.

«ВСМПО-Ависма» попала в поле зрения «Рособоронэкспорта» в конце прошлого года, сразу после воцарения менеджеров ФГУПа на «АвтоВАЗе». В конце декабря бывший руководитель автоконцерна Владимир Каданников передал им управление, и это равнялось акционерному контролю, поскольку 60% акций компании контролируют ее же «дочки». С покупкой акций «АвтоВАЗа» можно было не спешить, и Сергей Чемезов начал переговоры с собственниками «ВСМПО-Ависмы» Вячеславом Брештом и Владиславом Тетюхиным о выкупе акций их компании.

И вот вчера, посетив авиасалон в Фарнборо, Чемезов разоткровенничался и рассказал детали обеих сделок. Как он признался «Ведомостям», для него сейчас основные переговорщики — Тетюхин и «Ренессанс Капитал». У первого ФГУП выкупит лишь 27% акций из его 30%-ного пакета. А еще более 40% титановой компании «Рособоронэкспорту» должен продать «Ренессанс Капитал». Эта инвесткомпания две недели назад выкупила 30% акций «ВСМПО-Ависмы» у Брешта, а еще 10—11% получила прошлым летом — после сделки Тетюхина и Брешта с «Реновой». Владельцы компании выкупили у «Реновы» 13,4% акций «ВСМПО-Ависмы» и официально заявляли, что «весь этот пакет разошелся по разным инвесторам». Чемезов же вчера рассказал «Ведомостям», что инвесторам в итоге были проданы всего 2—3% акций «ВСМПО-Ависмы», а остальное досталось «Ренессанс Капиталу». Брешт, Тетюхин и сотрудники инвесткомпании вчера отказались комментировать эту информацию.


Другие материалы по теме: