В Екатеринбурге по поводу захвата театра разгорается конфликт

19 июля 2006 (14:54)

Как сообщает журнал «Новая политика», в Екатеринбурге разгорается конфликт по поводу захвата «Коляда-театра», который возглавляет всемирно известный российский драматург Николай Коляда.

17 июля неизвестные ворвались в подвал на улице Ленина, который занимал знаменитый театр Николая Коляды «Коляда-театр», разбили аппаратуру, изрезали костюмы, залили фойе и окна белой краской, разбили сценическое оборудование.

Как заявил журналистам сам Николай Коляда, театр официально закрывается. «Театр прекратил существование. Меня в помещение не допускают, мне разрешили лишь размонтировать аппаратуру, фонари и складировать, куда хочешь – туда иди. Мы сезон начать не можем. Все прекращается», – заключил Коляда.

Конфликт вокруг помещения, занимаемого «Коляда-театром», тянется с прошлого года. Тогда попытки выселить театр начали представители Центра поэзии, основного арендатора.

Мотивируя свою позицию «творческими разногласиями», руководитель центра Любовь Макарова начала кампанию по выселению театра, в ходе которой исправно платившему арендную плату Николаю Коляде и его коллегам приходилось пробиваться на рабочее место через окна и кордон нанятых охранников.

Несмотря ни на что, «Коляда-театр» все же продолжал работать. Как рассказал Николай Коляда, за два сезона было показано 16 премьер для детей и взрослых, недавно театр вернулся с успешных гастролей в Москве, куда артисты ездили на свои собственные деньги.

Директор Центра молодежной поэзии Любовь Макарова, со своей стороны, говорит о том, что «Коляда-театр» якобы перед тем, как переехать в подвал, разгромил молодежный центр поэзии и поэтический театр «Мы».

«Несмотря на это человеку дали завершить два театральных сезона, создать коллектив. Но все это время мы говорили: ищите себе помещение, уходите, дайте возможность людям жить и работать нормально. Завершился второй театральный сезон – все, пора и честь знать. Я надеюсь, что сейчас ситуация разрешится. Мы начинаем ремонт и деятельность», – заявила Макарова.

«Когда мы вошли в зал и увидели, что они сломали сцену, – говорит Коляда. – Это варвары, это свиньи, у них ничего святого нет». Ну, выкалывали бы нам глаза на фотках в фойе, но зачем ломать сцену, зачем?! Что бы теперь ни говорила Макарова про то, что она хочет театр там сделать или сделала или делала, – вранье. Там будет ресторан, вот и все. Не поднялась бы рука, если бы хотела там театр сделать, не смогла бы сцену изуродовать. Они сами проболтались в интервью: да, у нас будет ночной клуб, но с пением стихов под гитару. Знаем мы это пение стихов под гитару».

Как говорит адвокат, представляющий интересы Центра молодежной поэзии, никакого ресторана в помещении не будет, там откроется театр. В ходе судебных разбирательств выяснилось, что у Любови Макаровой как основного арендатора нет прав на субаренду, поэтому юристами договор о сосуществовании «Коляда-театра» и Центра поэзии признан недействительным. В прокуратуре Кировского района, куда обратился Коляда, бесправное положение театра подтвердили.

Как отмечает «Российская газета», на встречу с журналистами, которую организовал Николай Коляда прямо на улице, собралась вся труппа, актрисы плакали. Пришли многие горожане, представители интеллигенции, молодежь. По словам Коляды, он уже устал переписываться с чиновниками по поводу судьбы своего театра. Ему никто не отказывает, но помочь обещают либо «в течение года», либо предлагают складские помещения на краю города.

В то же время министр культуры Свердловской области Наталья Ветрова говорит о том, что принципиальная позиция министерства заключается в поддержке «Коляда-театра». По словам Ветровой, уже прошли переговоры с Росимуществом – там уже подбирают варианты помещений для театра. «Никто не собирается оставлять театр на улице. Но все должно решаться законным путем», – подчеркнула министр.

Депутат Государственный Думы Евгений Ройзман выступил в поддержку «Коляда-театра».

«Я думаю, что мы приложим максимум усилий и сделаем все возможное в данной ситуации, чтобы не прервать процесс подготовки. Такой выдающийся деятель, как Николай Коляда, мог бы с легкостью организовать театр и в Москве, и в Санкт-Петербурге, и там был бы обеспечен всем необходимым, в том числе и помещением. Наш город должен ценить, что работать он хочет именно здесь. Я надеюсь, что власть, не только городская, но и областная, примет необходимые меры. Я считаю, что если даже прокурор помогает искать помещение, то проблема уже обозначена. Все дело в том, что ситуация остается неразрешенной до той поры, пока «не грянул гром». Два раза мы смогли отстоять деятельность театра, думаю, и в этот раз нам удастся решить данную проблему», – заявил он.

Предполагается, что временным домом для «Коляда-Театра» станет недостроенный холл «Музея Замечательных художников», любезно предоставленный депутатом Государственной Думы Евгением Ройзманом. В частности, как заявил депутат, артисты театра люди не притязательные и легко смогут разместиться на первом этаже здания. По словам Ройзмана, Коляде помещение понравилось, так что не исключено, что новый сезон начнется уже по новому адресу, если не будет подобрано ничего другого.

Депутат Городской думы Екатеринбурга Дмитрий Бугров выразил уверенность, что общественность даст этой ситуации «адекватную оценку»: «Очень важен тот факт, что в Екатеринбурге есть такой театр, который отличает наш город от Омска, Перми, Уфы и даже Москвы. Город должен гордиться тем, что у нас есть что-то, что интересует не только местных жителей, но даже и иностранных гостей. Наряду с университетами, библиотеками, другим театрами – он также составляет индивидуальную, творческую среду в Екатеринбурге», – сказал депутат.


Другие материалы по теме: