Руководитель Федерального агентства по строительству и ЖКХ Сергей Круглик: Проект «Академический» — это первый серьезный шаг к государственно-частному партнерству

21 июля 2006 (08:06)

УрБК, Екатеринбург, 21.07.06. «Проект «Академический» — это первый серьезный шаг к государственно-частному партнерству», — заявил на брифинге в Екатеринбурге руководитель Федерального агентства по строительству и ЖКХ России Сергей Круглик.

«Сегодня в России в разработке находятся всего три аналогичных проекта: в Екатеринбурге, в Брянске и в Чебоксарах. Данные проекты аналогичны по идеологии, но «Академический» занимает особое положение в силу своих масштабов: в его рамках планируется ввести в строй около 9 млн. кв.м жилой площади и около 4 млн.кв.м нежилой. Во всех трех случаях в качестве генерального инвестора выступает крупный частный бизнес, но без серьезной поддержки со стороны государства это не решит главную задачу приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России», поскольку квадратные метры, построенные исключительно на частные средства, по-прежнему будут недоступны большинству горожан», — сказал С.Круглик.


Другие материалы по теме: