Повышение странового рейтинга России может отразиться на стоимости российских акций, и будет способствовать привлечению средств российских эмитентов на более выгодных условиях

27 июля 2006 (16:40)

26 июля международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») Российской Федерации в иностранной и национальной валюте с «BBB» до уровня «BBB+». Прогноз по рейтингам — «Стабильный». Одновременно агентство повысило краткосрочный рейтинг с «F3» до «F2» и страновой потолок Российской Федерации с «BBB» до «BBB+».

Аналитики предположили, что вслед за повышением странового потолка Российской Федерации сразу же последуют аналогичные действия в отношении российских эмитентов.

«В основе присвоения рейтингов лежит анализ базовых экономических показателей: объемов и темпов роста ВВП, инфляции, обменных курсов, безработицы, сбережений, инвестиций, доходности госбумаг, обслуживания государственного долга, исполнения бюджета, платежного баланса и многих других данных. Анализируются структурные изменения в экономике, большое внимание уделяется анализу политической ситуации. Поскольку кредитный рейтинг России повышен, следует предположить, что по большинству направлений отмечены положительные сдвиги и позитивная динамика, что и выразилось в повышении интегральной оценки. Повышение рейтинга является индикатором того, что экономическое положение России улучшается, а риски, присущие экономической системе, снижают свою силу. Кредитные рейтинги дают рынку сигнал о том, что риски неисполнения обязательств становятся слабее, а страна становится более инвестиционно привлекательной», — рассказала старший аналитик рейтингового агентства «Рус-Рейтинг» Елизавета Белова.

«При принятии коммерческих и инвестиционных решений в мировой практике принято учитывать наличие и ориентироваться на уровень рейтингов. Лимиты кредитования и инвестирования в предприятия и банки во многих компаниях напрямую связаны с уровнем их рейтингов. Общий страновой рейтинг служит верхней планкой, или потолком, для рейтингов коммерческих предприятий. Поэтому повышение кредитного рейтинга России положительным образом скажется на уровне оценки российских коммерческих организаций и сделает их более привлекательными для инвестиций», — отметила Е. Белова.

«Повышение кредитного рейтинга РФ у многих зарубежных банков приведет к установлению более высоких страновых лимитов в пользу России, в рамках которых будут инвестироваться средства в российскую экономику. Отдельные российские финансовые учреждения также смогут рассчитывать на более высокий рейтинг от международных агентств», — заключила Е. Белова.

«Глобальных изменений для экономики России повышение рейтинга Fitch не принесет. Рейтинг — это зеркало, показывающее реальные изменения в экономике. Это событие закономерно, потому что экономика РФ имеет устойчивый рост», — заявил директор УФ ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин.

«В России есть достаточно большое количество компаний (в том числе и тех, бумаги которых котируются на фондовом рынке), собственный рейтинг которых мог бы быть выше, однако его потолок ограничен уровнем странового рейтинга. В случае с рейтингами от Fitch это Сбербанк, РЖД, Внешторгбанк. Акции на бирже торгуются только у первого, однако по облигационным заимствованиям выиграют все три эмитента. Вообще, как правило, повышение странового рейтинга приводит к серии повышений корпоративных рейтингов в течение сравнительно короткого времени после этого», — заметил директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин.

Но эксперты отмечают, что повышение странового рейтинга было уже ожидаемо в связи со значительными выплатами России части внешнего долга.

«На мой взгляд, присвоенный в настоящее время рейтинг даже немного занижен. Решение о повышении рейтинга — ожидаемое. Более того, мы его ожидали к саммиту большой восьмерки. Следует учесть, что агентство Fitch Raiting — не самое известное агентство из трех действующих в мировой практике, его влияние на изменение мирового статуса — значительно меньше. Кардинальные изменения происходят тогда, когда о повышении рейтинга объявляет основное рейтинговое агентство (Standard & Poor’s). Не исключено, что до конца года и оно будет вынуждено повысить рейтинг России», — отметил К. Селянин.

«Полагаю, такое событие, как повышение рейтинга, носит положительный характер, но каких-то быстрых изменений, например, резкого повышения инвестиционной привлекательности ожидать не приходится», — считает К. Селянин.

«На наш взгляд, несмотря на ожидаемый характер события, оно в целом умеренно позитивно для российского рынка еврооблигаций, акций Сбербанка (в инвестиционном портфеле которого российские евробонды занимают значительную долю) и в целом — для рынка акций. В то же время сейчас наиболее значимыми являются внешние факторы, в частности военные риски, в связи с ближневосточным конфликтом, политика ФРС и реакция на нее со стороны мировых финансовых рынков», — отметила экономист инвестиционной компании «ФИНАМ» Ольга Беленькая.

В целом, эксперты полагают, что повышение рейтинга может отразиться на стоимости российских акций, а также будет способствовать привлечению средств российских эмитентов на более выгодных условиях.

«В настоящее время рейтинг компаний не может быть выше национального. Соответственно, повышение рейтинга страны обуславливает повышение рейтинга отдельных предприятий, выходящих на мировой рынок, до национального. Это повысит их экономический статус и, в конечном итоге, повлечет повышение цены на акции», — заметил К. Селянин.

«Для России повышение кредитного рейтинга важно, прежде всего, для удешевления внешних заимствований — чем выше рейтинг, тем меньшую доходность необходимо обеспечить по государственным облигациям. Кроме того, уровень рейтинга влияет и на общее отношение инвесторов к вложениям в национальную экономику — независимо от того, идут эти вложения в государственный или частный сектора», — сообщил В. Калугин.

«Более высокий рейтинг подразумевает более высокую кредитоспособность заемщика, что позволяет ему привлекать средства на более выгодных условиях. При прочих равных это означает снижение доходности российских еврооблигаций и их спреда к казначейским облигациям США. Поскольку, как правило, потолок рейтинга корпоративных заемщиков ограничен уровнем суверенного рейтинга, можно ожидать, что вслед за рейтингом России будут вскоре повышены и рейтинги наиболее надежных заемщиков, особенно госкомпаний (Газпром, РЖД, Транснефть, ВТБ), что улучшит для них условия привлечения заимствований», — заключила О. Беленькая.

27 июля, как и предсказывали аналитики, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») десяти российских банков и одной лизинговой компании, перечисленных далее, вслед за недавним повышением РДЭ Российской Федерации в иностранной и национальной валюте с «BBB» до уровня «BBB+». Об этом сообщила пресс-служба агентства.

Были повышены рейтинги следующих эмитентов: Российский сельскохозяйственный банк (с ВВВ до ВВВ+, прогноз — «стабильный»); Сбербанк России (с ВВВ до ВВВ+, прогноз — «стабильный»); Внешэкономбанк (с ВВВ до ВВВ+, прогноз — «стабильный»); Внешторгбанк (с ВВВ до ВВВ+, прогноз — «стабильный»); Евробанк (с ВВВ— до ВВВ, прогноз — «стабильный»); Промстройбанк (Санкт-Петербург, с ВВВ— до ВВВ, прогноз — «стабильный»); Моснарбанк (с ВВВ— до ВВВ, прогноз — «стабильный»); Российский коммерческий банк (Кипр, с ВВВ— до ВВВ, прогноз — «стабильный»); Международный Московский банк (с ВВВ до ВВВ+, прогноз — «стабильный»); «ВТБ-Лизинг» (с ВВВ до ВВВ+, прогноз — «стабильный») и «Внешторгбанк Розничные услуги» (ВТБ 24, с ВВВ до ВВВ+, прогноз — «стабильный»).


Другие материалы по теме: