Рейтинговое агентство «Рус-Рейтинг»: В связи с повышением кредитного рейтинга для РФ отдельные российские финансовые учреждения также смогут рассчитывать на более высокий рейтинг от международных агентств

26 июля 2006 (09:08)

УрБК, Москва, 26.07.2006. «В основе присвоения рейтингов лежит анализ базовых экономических показателей: объемов и темпов роста ВВП, инфляции, обменных курсов, безработицы, сбережений, инвестиций, доходности госбумаг, обслуживания государственного долга, исполнения бюджета, платежного баланса и многих других данных. Анализируются структурные изменения в экономике, большое внимание уделяется анализу политической ситуации. Поскольку кредитный рейтинг России повышен, следует предположить, что по большинству направлений отмечены положительные сдвиги и позитивная динамика, что и выразилось в повышении интегральной оценки. Повышение рейтинга является индикатором того, что экономическое положение России улучшается, а риски, присущие экономической системе, снижают свою силу. Кредитные рейтинги дают рынку сигнал о том, что риски неисполнения обязательств становятся слабее, а страна становится более инвестиционно привлекательной», — рассказала УрБК старший аналитик рейтингового агентства «Рус-Рейтинг» Елизавета Белова, комментируя информацию о повышении агентством Fitch Ratings кредитного рейтинга России.

«При принятии коммерческих и инвестиционных решений в мировой практике принято учитывать наличие и ориентироваться на уровень рейтингов. Лимиты кредитования и инвестирования в предприятия и банки во многих компаниях напрямую связаны с уровнем их рейтингов. Общий страновой рейтинг служит верхней планкой, или потолком, для рейтингов коммерческих предприятий. Поэтому повышение кредитного рейтинга России положительным образом скажется на уровне оценки российских коммерческих организаций и сделает их более привлекательными для инвестиций», — отметила Е. Белова.

«Повышение кредитного рейтинга РФ у многих зарубежных банков приведет к установлению более высоких страновых лимитов в пользу России, в рамках которых будут инвестироваться средства в российскую экономику. Отдельные российские финансовые учреждения также смогут рассчитывать на более высокий рейтинг от международных агентств», — заключила Е. Белова.


Другие материалы по теме: