«Коммерсантъ», Николай Яблонский пишет: «Яблоку» вменили заголовок интервью. Свердловский избирком обвинил партию в досрочной агитации»

28 июля 2006 (11:00)

Вчера избирательная комиссия Свердловской области вынесла первое предупреждение партии «Яблоко» за преждевременную агитацию на выборах в региональный парламент, которые пройдут 8 октября. Избиркому не понравился заголовок интервью в бюллетене «яблочников» — «Яблоко» и СПС объединились». По мнению представителей комиссии, он прямо говорит о намерении двух партий идти на выборы в облдуму (они пройдут 8 октября) вместе, хотя избирательная кампания еще не началась.

Как сообщили в облизбиркоме, поводом для вынесения предупреждения «Яблоку» послужило издание и распространение информационного бюллетеня партийного отделения «Правда о власти» тиражом 40 тыс. экземпляров. Члены группы контроля избиркома отметили, что в публикациях, в частности, в интервью с лидером свердловского отделения Союза правых сил Константином Карякиным содержатся признаки предвыборной агитации. «Это нарушает нормы избирательного законодательства, так как агитационный период начинается со дня выдвижения кандидата, списка кандидатов, а на день выпуска бюллетеня ни «Яблоко», ни СПС не выдвинули списки кандидатов для участия в выборах», — говорится в сообщении облизбиркома. А лидер регионального отделения партии «Яблоко» Мария Дронова пояснила корреспонденту «Ъ», что основная претензия у группы контроля к заголовку интервью — ««Яблоко» и СПС объединились» — что, по мнению представителей облизбиркома, прямо говорит о намерении двух партий идти на выборы в облдуму вместе, хотя они еще не начались. Кроме того, в интервью господин Карякин допустил негативные высказывания в адрес «Единой России», которые были расценены как агитация против. «Еще одно нарушение связано с тем, что бюллетень выходил в свет уже дважды, имеет постоянное название и текущий номер. Следовательно, он признается периодическим печатным изданием, который в соответствии с законом «О средствах массовой информации», исходя из его тиража, должен пройти процедуру государственной регистрации, но пока это сделано не было», — пояснили в облизбиркоме.

Госпожа Дронова с обвинениями облизбиркома не согласна. «Во-первых, господин Карякин в интервью всего лишь выразил свою точку зрения, и он, на наш взгляд, имеет на это право, — пояснила она. — Иначе получается, что любые высказывания можно расценивать как агитацию против «Единой России». Во-вторых, вышедшие бюллетени имеют разные названия: один — «Правда о власти», второй — «Яблоко». «Правда о власти» и в госрегистрации не нуждаются».

Сам господин Карякин считает, что сейчас все информационное поле в Свердловской области отдано только одной партии — «Единой России». «По моим сведениям, все СМИ, подконтрольные уральскому полпредству, властям Свердловской области и Екатеринбурга, получили указание ничего не писать про другие партии, кроме «Единой России»«, — рассказал он. С ним согласны и представители Российской партии жизни, у которых уже возникла конфронтация с единороссами («Ъ» писал об этом в № 132 от 21.07.2006).

Стоит отметить, что если «Яблоко» получит еще два предупреждения, то не будет допущено к участию в выборах. А у свердловского облизбиркома большой опыт по снятию с выборов партийных объединений. Так, во время избирательной кампании 2004 года (в Свердловской облдуме раз в два года обновляется половина состава регионального парламента, — «Ъ») из 15 партий и блоков избирком зарегистрировал лишь 6. В списке отказников оказались блок «Союз бюджетников Урала», свердловское отделение Партии возрождения России, позиционирующие себя как оппозицию областной власти, а также блок «Родина», «СПС и «Яблоко»« и местное отделение Российской партии пенсионеров. Лишь часть из них впоследствии смогла с помощью Центризбиркома и Верховного суда попасть в бюллетени для голосования.

Директор Уральского института прикладной политики и экономики Андрей Кузнецов считает, что отбор партий для участия в нынешней избирательной кампании будет еще более жестким: «Состав избирательной комиссии практически не изменился, руководитель тот же, практика уже наработана, поэтому можно не сомневаться, что требования к партиям будут еще более ужесточены».

На вчерашней пресс-конференции «интересные выборы» пообещал и глава облизбиркома Владимир Мостовщиков. «Спокойной обстановка не останется. Сенсации и изюминки будут обязательно — и в неожиданном блокировании партий, и в списках кандидатов. Что касается политтехнологий, то здесь Свердловская область всегда стремилась испробовать что-нибудь новое», — пояснил он.


Другие материалы по теме: