Партнер ООО «Юридическая фирма «Ардашев и партнеры» Иван Кадочников: В случае введения института банкротства физических лиц положение заемщиков останется неизменным

31 июля 2006 (09:30)

УрБК, Екатеринбург, 31.07.06. «Проект закона Минэкономразвития, обеспечивающий защиту граждан, оказавшихся в долговой зависимости от банков, — это очередной декларативный документ. В случае возникновения института банкротства физических лиц положение заемщиков останется неизменным. Хоть в данном случае банкротство физических лиц будет аналогично банкротству компаний и индивидуальных предпринимателей, обратить взыскания на имущество будет очень сложно», — заявляет партнер ООО «Юридическая фирма «Ардашев и партнеры» Иван Кадочников.

Напомним, что в Минэкономразвития предлагают создать институт банкротства физического лица. Чиновники предлагают дать право любому несостоятельному должнику с постоянным доходом подать заявление в арбитражный суд о банкротстве и избежать единовременного изъятия имущества для погашения долга. Юристы и финансовые консультанты составят, а кредиторы утвердят реабилитационный план на срок до пяти лет. Помимо рассрочки заемщику по решению суда может быть предоставлена отсрочка по уплате штрафов и неустойки, часть долга может быть списана.


Другие материалы по теме: