ООО «Интелис—аудит»: Многие работодатели могут потерять привлекательность в случае, если налоговые службы получат доступ к информации о кредитах физических лиц и платежах по их возврату

1 августа 2006 (16:06)

УрБК, Екатеринбург, 01.08.06. «С точки зрения борьбы с «серыми» заработными платами налоговики не добьются какой-либо результативности в этом процессе благодаря тому, что получат возможность получать информацию о выданных физическим лицам кредитах, о платежах по их возврату», — заявил директор департамента аудита ООО «Интелис — аудит» Александр Рульков.

«Прежде всего данный закон, если он будет принят, негативно отразится на работодателях, поскольку после того, что они вынуждены будут предоставлять справки о доходах с указанием только «белой» заработной платы, многие соискатели потеряют к ним интерес, а на сегодняшний день на рынке труда очень серьезный аспект занимает вопрос привлечения в компании квалифицированных рабочих. Кредит, ипотека, лизинг и прочие операции с банковскими организациями на сегодняшний день стали довольно популярны для граждан. Таким образом, фирмы, отказывающиеся предоставлять справки о реальной, включая «серую», заработной плате в банковские структуры, для многих соискателей теряют привлекательность», — утверждает Александр Рульков.

«Непосредственно для физических лиц, воспользовавшихся услугами банков, данный законопроект может повлечь дочисление налогов. Однако вероятность этого невелика», — сообщает А. Рульков.


Другие материалы по теме: