«Уральский рабочий», Татьяна Павлова пишет: «Запрет на табак в ста метрах от школы хоть и важная, но малая мера в воспитании здорового поколения»

2 августа 2006 (11:00)

Теперь, по словам председателя комитета по товарному рынку администрации Екатеринбурга Елены Чернышевой, табачные изделия запрещается продавать возле образовательных учреждений в радиусе 100 метров.

Интересно, что такого запрета больше нет относительно алкогольной продукции. По итогам второго квартала этого года, количество изъятой алкогольной продукции сократилось, и говорит это о том, что нелегальное распространение постепенно сбавляет обороты.

Эти вопросы на днях впервые обсуждались на заседании координационного совета при главе Екатеринбурга по вопросам профилактики наркомании, иных зависимостей и ВИЧ/ СПИД. Несмотря на то что городской межведомственной комиссией ежемесячно проводятся рейды по точкам незаконной торговли алкоголем, нерешенных вопросов остается еще много.

Также впервые на совете были рассмотрены специальные программы временного трудоустройства в «Центре занятости населения города Екатеринбурга», способствующие профилактике безнадзорности, наркомании, алкоголизма. Но, как говорится в народе, все новое — это хорошо забытое старое, так что и при организации профессиональной ориентации и временной занятости несовершеннолетних не надо изобретать велосипед, нужен лишь государственный подход к проблеме.

Напоследок отчитались общественные организации, победившие в конкурсе муниципальных грантов (их проекты реализуются в нынешнем году). Школа РОСТО (проект «Родные берега») успешно благоустроила собственную территорию на базе морской школы, провела ряд водноспортивных праздников. А в августе проект, пропагандирующий здоровый образ жизни среди несовершеннолетних, завершится настоящим летним приключением: на день ребят высадят на «необитаемый» остров в акватории Верх-Исетского пруда, где они «попробуют жизнь на вкус в гармонии с природой».

Проект социально-реабилитационного центра «Дорога к жизни» тоже рассчитан на улучшение санитарных и жилищно-бытовых условий в самом центре. К середине 2007 года будут закончены все работы. А вот проект общественной организации «Содружество — XXI век» по формированию толерантного отношения общества к детям, рожденным от ВИЧ-инфицированных матерей», был направлен на обучение персонала детских садов и предупреждение дискриминации ВИЧ-инфицированных детей. В рамках этого проекта выпущены специальные брошюры, проходят обучающие семинары и тренинги.


Другие материалы по теме: