«Комсомольская правда» и Николай Коляда: Мы все бегали, как тараканы!

3 августа 2006 (08:44)

Несмотря на громкие заявления о разрешении кризиса вокруг «Коляда-театра», ситуация остается напряженной

Вчера в театре шла читка новой пьесы Николая Коляды «Букет». Только автор произнес: «В этом доме бродит привидение писателя...» — тут же в дверь раздался громкий стук. Актеры вздрогнули. Оказалось, что неизвестные люди решили выяснить, не театр ли оставил мусор во дворе.

— Да вы что, мы два КАМАЗа вывезли! — возмутился сценарист и режиссер.

После того как у актеров прошел приступ нервного смеха, читку продолжили.

2 августа — день, которого долго ждали в театре. На эту дату было назначено открытие третьего сезона. Оно могло и не состояться: в июле разгорелась нешуточная война за помещение. (См. «КП» от 18 июля — «Коляду не пускают в театр», 19 июля — «Коляда объявил голодовку», 25 июля — «Николаю Коляде грозят убийством».) В день открытия сезона Николай Коляда дал интервью «Комсомольской правде».

— Сезон вы все-таки открываете. Можно ли считать историю законченной?

— Нет. Нам обещали несколько зданий на выбор. Вчера вечером мне сообщили в правительстве, что Воробьев подписал постановление о выделении здания на улице Тургенева. Мы и давай радоваться. А через пару часов позвонили: «Нет-нет-нет, подождите! Вопрос еще решается». Сегодня утром я опять звонил в правительство, мне обещали выяснить, что происходит.

— Театр собирается ехать на гастроли в Благовещенск, Словакию и Германию. А куда вы вернетесь?

— Не знаю. Мы сумели привести в порядок наш театр и снаружи, и внутри. Делали все своими руками, приходили помогать зрители. Мы все бегали, как тараканы — тр-р-р-р! Когда начинали ремонт, пришли люди из правительства области — тут же ужас был! Так они тоже стали кирпичи таскать.

— Насколько все эти события помешали вашему творчеству? Вы продолжали писать?

— Нет. Я ничем не мог заниматься, кроме помещения.

— А пьеса, читку которой вы проводите сегодня?

— Я обещал актерам и зрителям, что в этом сезоне поставлю пьесы «Букет», «Трамвай «Желание» и «Гамлет». И должен выполнить обещание.

— А когда премьера?

— В приказе о постановке «Букета» написано: «День премьеры будет объявлен дополнительно». В этих условиях все от Бога зависит.

— Если бы вы посмотрели спектакль с тем сюжетом, в котором пришлось участвовать самому, вы поверили бы в правдивость пьесы?

— Я бы решил, что у автора слишком буйная и нездоровая фантазия.

А в это время

Министерство культуры шлет поздравления

Во время нашего разговора с Николаем Колядой пришел факс из областного министерства культуры. Вот текст с сохранением орфографии: «министерство культуры свердловской области сердечно поздравляет вас ваш замечательный коллектив с открытием 3 театрального сезона искренне рады вместе с вашими коллегами друзьями верными поклонниками зрителями сказать слова глубокой признательности уважения за вашу большую плодотворную творческую деятельность пожеланием доброго здоровья счастья благополучия дальнейших творческих свершений на благо жителей свердловской области высоко ценим ваш вклад сохранение развитие отечественного театрального искусства министр ветрова».


Другие материалы по теме: