«Ведомости»: Росстрахнадзор готов поручиться за надежность всего лишь 2% страховщиков

3 августа 2006 (10:25)

УрБК, Москва, 03.08.2006. Росстрахнадзор готов поручиться за надежность всего лишь 2% страховщиков, сообщают «Ведомости». К остальным у него есть вопросы, причем каждую пятую компанию чиновники подозревают в неплатежеспособности. Для многих компаний требования регулятора непосильны, хотя попадающая к нему отчетность не всегда позволяет судить об истинном положении дел, предупреждают эксперты.

Вчера Росстрахнадзор обнародовал картину финансовой устойчивости страховщиков по итогам 2005 г. До сих пор подобных публикаций он не делал. Проанализировав данные отчетности по российским стандартам 889 компаний, чиновники пришли к выводу, что более половины имеют проблемы с платежеспособностью и финансовой устойчивостью, а практически каждая пятая компания убыточна. У 22% страховых компаний недостаточно ликвидных активов. 58% страховщиков получают слишком низкий доход от инвестирования (ниже 3%), а у 20% — слишком много денежных средств на счетах, в то время как они должны быть вложены в доходные инструменты.

«Хотя бы один настораживающий показатель есть у 98% компаний», — резюмировал глава Федеральной службы страхового надзора (ФССН) Илья Ломакин-Румянцев.

Выходит, что идеально работают только 18 компаний. Замгендиректора «РЕСО Гарантии» Игорь Иванов уверен, что все эти страховщики — лидеры рынка. «Я не вижу у крупных игроков особых проблем, — подтверждает аналитик Deutsche UFG Илан Рубин. — Скорее всего, страхнадзор настораживает деятельность мелких региональных компаний». Ко многим у Росстрахнадзора могут быть претензии, согласен акционер новосибирского «Росстраха» Александр Матросов. «Изначально не было четкой системы финансового контроля за соблюдением требований Минфина, — объясняет Матросов. — И потому на рынке действует немало внешне благополучных страховщиков с дутыми показателями».


Другие материалы по теме: