Инспекция страхового надзора по Уральскому федеральному округу: Страховой рынок работает стабильно

4 августа 2006 (14:00)

Росстрахнадзор обнародовал картину финансовой устойчивости страховщиков по итогам 2005 г. Проанализировав данные отчетности по российским стандартам 889 компаний, чиновники пришли к выводу, что более половины имеют проблемы с платежеспособностью и финансовой устойчивостью, а практически каждая пятая компания убыточна. У 22% страховых компаний недостаточно ликвидных активов. 58% страховщиков получают слишком низкий доход от инвестирования (ниже 3%), а у 20% — слишком много денежных средств на счетах, в то время как они должны быть вложены в доходные инструменты.

«Хотя бы один настораживающий показатель есть у 98% компаний», — резюмировал глава Федеральной службы страхового надзора (ФССН) Илья Ломакин-Румянцев.

По данным федеральных СМИ Росстрахнадзор готов поручиться за надежность всего лишь 2% страховщиков, к остальным у него есть вопросы, причем каждую пятую компанию чиновники подозревают в неплатежеспособности.

В то же время, по мнению руководителя инспекции страхового надзора по Уральскому федеральному округу Владимира Островского страховой рынок и России в целом, и УрФО в частности работает стабильно. «У ряда компаний действительно размер маржи платежеспособности не соответствует нормативам, но это скорее свидетельствует о том, что страховщикам есть над чем работать, чем о кризисном состоянии отрасли», — сообщил УрБК В. Островский.

«Многие компании, подавая отчетные документы, совершили технические ошибки, в результате у 17 страховщиков были отозваны лицензии. Однако, на сегодняшний день уже 8 из этих фирм лицензии на осуществление страховой деятельности возвращены. Но я хочу особо подчеркнуть, что клиенты страховых компаний не почувствуют на себе никаких изменений», — заключил В. Островский.


Другие материалы по теме: