Начальник Территориального управления Росздравнадзора по Свердловской области Игорь Трофимов: Количество фальсифицированных лекарств в Свердловской области значительно сократилось по сравнению с прошлым годом

3 августа 2006 (15:30)

УрБК, Свердловская область, 03.08.2006. Количество фальсифицированных лекарств в Свердловской области, по сравнению с прошлым годом, значительно сократилось. Как сообщил начальник Территориального управления Росздравнадзора по Свердловской области Игорь Трофимов, если в прошлом году из торгового оборота изымались десятки партий фальсификата, то в I полугодии 2006 г. изъято всего 2 партии.

«Такое снижение, на мой взгляд, обуславливается тем, что наша служба, совместно с Центром контроля качества лекарственных препаратов, хорошо поработала в прошлом году. Нам не только удалось «накрыть» партии поддельных лекарств, но и разобраться с фирмами-поставщиками. Вплоть до лишения их лицензии, что, конечно, в принципе сократило их количество», — сообщил И. Трофимов.

По словам главы Управления, Свердловская область вообще считается у подобных фирм «неблагополучным» регионом — слишком жесткий контроль, слишком грамотный персонал Управления и Центра, слишком хорошее диагностическое оборудование. Сейчас, в соответствии с постановлением Росздравнадзора РФ, в Свердловском территориальном управлении составляется план очередных проверок аптек на предмет наличия в них фальсифицированных лекарственных средств.


Другие материалы по теме: