Сегодня жители Чукотки отмечают Международный день коренных народов мира

9 августа 2006 (15:13)

Жители Чукотки отмечают сегодня, 9 августа, Международный день коренных народов мира. Как сообщает информационное агентство Дейта.RU, он установлен по решению Генеральной Ассамблеи ООН и с 1995 года отмечается ежегодно в течение всего Международного десятилетия коренных народов мира (1995–2004) и провозглашенного вслед за ним в 2005 году Второго Десятилетия.

Цель этих международных мероприятий состоит в «дальнейшем укреплении международного сотрудничества для решения проблем, с которыми сталкиваются коренные народы в таких сферах как культура, образование, здравоохранение, права человека, окружающая среда, социальное и экономическое развитие».

Во всех районах Чукотки подготовлены различные мероприятия, посвященные этому празднику: это концерты, дружеские чаепития, состязания по национальным видам спорта, выставки-продажи произведений декоративно-прикладного искусства, обязательное награждение активистов общественных организаций и ветеранов, много сделавших для развития села или поселка. В столице округа торжества пройдут в ближайшую субботу.


Другие материалы по теме: