Генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин: Выбор того или иного источника средств для банка зависит от обслуживаемых клиентов и их хозяйственных операций, от новых клиентов, от финансовых рынков

9 августа 2006 (15:54)

УрБК, Екатеринбург, 09.08.2006. «Во времена излишней ликвидности у банков нет проблемы с привлечением средств. Есть только трудности с объемом привлечения и дальнейшим обслуживанием своих пассивов. Здесь банки вынуждены тратиться на создание новых рабочих терминалов по привлечению ресурсов, операционных касс, отделений и подразделений. Это проблема кадров, технической обработки и безопасности, и, как правило, требует разовых расходов, идущих за счет фондирования, за счет текущих доходов и прибылей, а они имеют ограничения», — сообщил УрБК генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин, комментируя вопрос об источниках привлечения средств банками.

«Самым главным источником финансирования новых инструментов привлечения капитала является нераспределённая прибыль прошлых лет, она и используется для расширения операционных касс и терминалов обработки пассивных частей баланса. Что касается самих инструментов привлечения капитала, то они традиционные: вклады (срочные, до востребования), пластиковые карточки (дебетовые карточки собственной эмиссии, предоплаченные карточки клиентов банка), векселя собственной эмиссии, облигации собственной эмиссии и инструменты в силу подписи (банковские акцепты на клиентских бумагах, домицилирование векселей, выпуск и оплаты аккредитивов и т.п.). Выбор того или иного источника зависит от обслуживаемых клиентов и их хозяйственных операций, от новых клиентов, которых хочет привлечь банк своей технологией обслуживания, от финансовых рынков и доступности на этих рынках, от финансовых инструментов, с помощью которых управляется этот источник финансирования», — считает В. Чащин.


Другие материалы по теме: