Генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин: Отечественные банки, в связи с увеличением стоимости ресурсов на зарубежном рынке, будут стимулировать приток средств из иных источников

24 сентября 2007 (16:20)

УрБК, Екатеринбург, 24.09.2007. «Отечественные банки, в связи с увеличением стоимости ресурсов на зарубежном рынке, будут стимулировать приток средств из иных источников», — заявил УрБК генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин.

«Альтернатива должна быть всегда в вопросах поиска источников финансирования. Стимулирование будет как по линии проектного финансирования, так и по поиску заёмного капитала. Внутренний рынок, судя по последним данным, не привлекателен для формирования публичного свидетельства долга. Только при участии государственных источников финансирования возможно стимулирование привлечения капитала», — прокомментировал В. Чащин.

«Возможными источниками финансирования могут стать средства, размещенные Стабилизационным фондом, Внешэкономбанком, эмиссией Центрального банка РФ, иных государственных источников, в частности системы страхования вкладов», — сообщил В. Чащин.

«Роль сбережений повысится на фоне стабилизации цен на фондовые ценности, которые в последнее время демонстрируют положительную динамику. Этот источник финансирования является дорогостоящим для финансовых учреждений и только за счет масштабов деятельности оправдывает себя как источник финансирования. Стабильность этого источника зависит от уровня доверия к финансовой системе и степени вовлеченности банка на данной территории», — прокомментировал В. Чащин.

«Банки в целом подготовились к такому способу финансирования, эмитируя банковские карты, вводя новые схемы начисления по вкладам, используя различные маркетинговые ходы для узнаваемости банка и создания положительно имиджа. Но пока темпы инфляции выше, чем процентные ставки по вкладам, личный сектор будет использовать средства сбережения альтернативным способом», — заявил В. Чащин.

«Скорее всего, банками могут быть избраны и ценовые и неценовые методы. Ценовые — это процентные ставки и механизмы начисления процентов с правом капитализации процентов и снятия процентов или без права снятия; создание механизма доплаты «вкладчикам» за участия в рисковых проектах банка с минимальной гарантированной процентной ставкой. Неценовые — это участие в масштабных проектах, с коммерческой или социальной направленностью; создание внебалансовых источников финансирования с помощью паевых фондов или общих фондов банковского управления; повышение прозрачности перед вкладчиками, открытость по всем фактам хозяйственной деятельности, создание действенных механизмов гарантирования вкладов и иных форм привлечения капитала; создание и раскрытие резервов банка под проекты, рисковые с точки зрения размещения капитала», — заключил В. Чащин.


Другие материалы по теме: