Вице-президент ОАО «ВымпелКом» (торговая марка «БиЛайн») Николай Прянишников: В связи с внесением 1 июля 2006 года поправок к закону «О связи» вопрос будущего фиксированной связи стал актуальным и для России

10 августа 2006 (13:00)

УрБК, Екатеринбург, 10.08.2006. «В настоящее время мировые аналитики обсуждают проблему будущего фиксированной телефонии. В связи с внесением 1 июля 2006 г. поправок к закону «О связи» этот вопрос стал актуальным и для нашей страны», — заявил на встрече с журналистами вице-президент ОАО «ВымпелКом» (торговая марка «БиЛайн») Николай Прянишников.

«Определенная ниша у фиксированной связи останется. На данный момент абонентская плата за стационарную телефонию является для абонентов более выгодной, чем абонентская плата за мобильную связь. Но в результате изменений в законодательстве можно предположить, что сотовые операторы будут оттягивать часть трафика на себя. Во многом это обусловлено удобством мобильной связи, несмотря на то что цена за оказание услуг, если речь идет об абонентской плате, несколько выше», — отметил Н. Прянишников.

«Новое поколение все меньше будет пользоваться стационарным телефоном, но вытеснить стационарную связь мобильным операторам все же не удастся. В ближайшем будущем во всем мире фиксированные операторы переключатся на предоставление широкополосного доступа в Интернет, и будут жить за счет этого, так как телефония будет приносить меньше доходов. Таким образом, высокоскоростной доступ в Интернет, а также приемлемая абонентская плата будут привлекать абонентов к использованию услуг фиксированной связи», — сообщил Н. Прянишников.

«Но при этом приятно то, что мобильные операторы набрали силу. Теперь у сотовых операторов больше абонентов, больше трафика, сильнее степень влияния на рынок. Я думаю, что эта тенденция сохранится», — заключил Н. Прянишников.


Другие материалы по теме: