Вице-президент ОАО «ВымпелКом» Николай Прянишников: Сотовые операторы приняли меры, с учетом которых экономический эффект после введения принципа «платит звонящий» будет нейтральным

10 августа 2006 (14:36)

УрБК, Екатеринбург, 10. 08.2006. «Наша компания подвела предварительные финансовые итоги после введения принципа «платит звонящий», и теперь стало понятно, что нам удалось осуществить внедрение Calling Party Pays достаточно нейтрально. Поначалу казалось, что могут произойти кардинальные изменения, например, существенно сократится количество звонков или, наоборот, возрастет в каком-то одном сегменте. В целом существенных изменений не произошло. Единственное, что можно отметить, так это снижение количества звонков со стационарных телефонов на несколько процентов, но эти показатели могут вполне быть просто сезонными колебаниями», — заявил на встрече с журналистами вице-президент ОАО «ВымпелКом» (торговая марка «БиЛайн») Николай Прянишников.

«Одна из потенциальных угроз, которые могли бы возникнуть в связи с переходом на новую систему оплаты услуг связи, это перераспределение абонентской базы. Мы опасались, что возможны перекосы по трафику, если абоненты начнут уходить к конкурентам, которые предоставляют чуть более дешевые услуги», — сообщил Н. Прянишников.

«С точки зрения реальных доходов и расходов сотовые операторы приняли меры, с учетом которых экономический эффект будет нейтральным. Мы не получим каких-либо существенных убытков для себя. Абоненты получат в данном случае некую выгоду. Их расходы на оплату услуг сотовой связи должны сократиться примерно на 10 %», — заключил Н. Прянишников.


Другие материалы по теме: