ОАО «СКБ-Банк»: Скорее всего, индекс РТС к середине августа составит 1650 пунктов

10 августа 2006 (14:17)

УрБК, Екатеринбург, 10.08.2006. Трейдер Отдела дилинга ОАО «СКБ-Банк» Александр Стерхов рассказывает о ситуации на фондовом рынке.

Итоги заседания Федеральной резервной системы не стали неожиданными для большинства аналитиков: как и ожидалось, процентная ставка была оставлена на предыдущем уровне — 5,25 %. Вместе с тем, в своем комментарии ФРС не исключила возможность дальнейшего повышения ставки. Тем не менее существует значительная вероятность, что цикл повышения ставок завершится уже в текущем году, что будет способствовать формированию повышательного тренда на мировом фондовом рынке.

На момент закрытия торгов 9 августа индекс РТС составил 1642,9 пункта (+4,7 % за неделю), индекс ММВБ10 — 2592,3 пункта (+4,3 % за неделю). В четверг рынок открылся снижением котировок из-за снижения фондовых индексов США и Юго-Восточной Азии накануне. Акции «Газпрома» за неделю подорожали на 8,7 % по причине роста мировых цен на газ и заявлений о возможном увеличении доли акций компании в индексе MSCI в конце августа с 2,5 % до 4,8 %.

Мировые фондовые индексы на прошедшей неделе колебались в рамках бокового тренда; цены на нефть выросли до уровня 77,5 долларов за баррель, что было обусловлено статистическими данными о снижении запасов топлива в США.

По сообщению Центрального Банка России, золотовалютные резервы по состоянию на 4 августа составляли 266,9 млрд. долл. Постоянный рост золотовалютных резервов обеспечивается за счет доходов от экспорта сырья, что позволило подписать России соглашение с Парижским клубом о досрочной выплате 22 млрд. долл. Данное решение способно положительно сказаться на репутации нашей страны на мировом долговом рынке.

С точки зрения технического анализа рынок продолжает находиться в зоне среднесрочного повышательного тренда. Темпы роста — средние. Опережающие индикаторы показывают значительную вероятность коррекционного снижения котировок в ближайшие дни. Скорее всего, индекс РТС к середине августа составит 1650 пунктов.

На следующей неделе не ожидается существенного движения котировок ни в сторону роста, ни в сторону понижения. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «СКБ-Банк».


Другие материалы по теме: