Компания «Rockwool»: На строительном рынке наблюдается дефицит теплоизолирующих материалов

11 августа 2006 (14:36)

УрБК, Екатеринбург, 11.08.2006. «На сегодняшний день можно говорить о дефиците теплоизоляции, и в частности о дефиците минеральной ваты. Дело в том, что за последние годы темпы роста строительства намного опережают производственные мощности предприятий. Объемы заказов превышают производственные мощности заводов-изготовителей, в связи с чем возникает нехватка материалов на строительном рынке», — сообщил УрБК торговый представитель по Урало-Сибирскому региону компании «Rockwool» Антон Галишев.

«Обычно большое количество теплоизоляционных материалов мы привозим из-за границы, но в этом году ситуация изменилась, в связи с плохими погодными условиями и ростом объемов спроса на данный вид продукции в странах-изготовителях. В течение предыдущего месяца один из участников теплоизоляционного рынка повышал стоимость теплоизоляционных материалов в три раза, в частности минеральной ваты. Мы объявили о новых ценах с 1 июля»,— отметил Антон Галишев.

По словам Антона Галишева, рост стоимости и возникший дефицит не приведет к росту стоимости кв.м сдаваемых в эксплуатацию объектов.

«Более серьезный фактор для повышения стоимости — это цена земли и высокий спрос. Теплоизоляция занимает небольшой процент в общей стоимости кв.м. Выделить конкретную цифру в процентном отношении невозможно, поскольку все зависит от конкретного проекта и дома», — резюмировал А. Галишев.


Другие материалы по теме: