Рост цен на жилье в Екатеринбурге продолжается

23 августа 2006 (14:00)

Стоимость жилья в Екатеринбурге продолжает расти. По оценкам экспертов, рост цен продолжается, до конца 2006 года рост составит еще 12 — 15 %.

Напомним, первый значительный рост цен в этом году начался в мае, после чего рост не прекратился. Также на росте цен, по мнению экспертов, сказалось повышение стоимости стройматериалов.

По словам заместителя директора агентства недвижимости «Профессионал» Александра Попова, всего в 2006 г. стоимость жилых помещений на екатеринбургском рынке недвижимости вырастет на 45 — 50 %. Причиной такого значительного увеличения является «рывок» цен, зафиксированный весной на первичном рынке в результате действий ряда застройщиков, в том числе СК «Атомстройкомплекс». Вторичный рынок также отреагировал ростом цен. Небольшой процент в общем объеме увеличения стоимости квадратного метра занимает, по мнению А. Попова, подорожание строительных материалов.

Отметим, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в Свердловской области наблюдается увеличение объемов строительства на 11,8%. Такие данные предоставили в Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области. Но увеличение объемов строительства, по видимому, не сказалось на ценах сдаваемого в эксплуатацию жилья.


Другие материалы по теме: