Федеральная антимонопольная служба предлагает установить государственный контроль за выделением участков под строительство

11 августа 2006 (16:00)

УрБК, Москва, 11.08.2006. Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Игорь Артемьев предлагает установить государственный контроль за выделением участков под строительство, чтобы сдержать рост цен на жилье. Об этом сообщает «РИА-Новости».

По словам И. Артемьева, изменить ситуацию на рынке можно только резким увеличением предложения, а для этого нужно побороть коррупцию в сфере выделения участков под строительство — с помощью земельных аукционов.

За I квартал 2006 г. и IV квартал 2005 г. нарушения в выделении земельных участков под строительство были зафиксированы в 70 — 80 % случаев с учетом выделения участков под индивидуальное жилищное строительство.

«Чтобы доказать сговор чиновников и компаний (по допуску на строительный рынок), антимонопольным органам нужно выявить письменные доказательства», — заявил И. Артемьев.

В 2005 г. было передано в прокуратуру около 200 уголовных дел, связанных с махинациями по выделению природных ресурсов, в том числе и земельных участков.


Другие материалы по теме: