Распределение земельных участков под строительство с октября 2005 года будет происходить на конкурсной основе

15 февраля 2005 (13:28)

Распределение земельных участков под строительство с октября 2005 г. будет происходить исключительно на конкурсной основе. Об этом на коллегии Федеральной антимонопольной службы (ФАС) заявил глава ведомства Игорь Артемьев.

По его словам, на сегодняшний момент 98% земельных участков передается по целевому принципу, то есть без конкурса. По мнению И.Артемьева, распределение земли на конкурсной основе сможет обеспечить приход новых компаний на строительный рынок. Вместе с тем, он не исключил, что введение данной системы может вызвать множество протестов.

Также, по словам И.Артемьева, ФАС выступает за отказ от конкурса и переход на аукционную систему в сфере госзакупок. По его словам, требуется также изменить антимонопольное законодательство в области закупок для нужд естественных монополий. И.Артмеьев подчеркнул, что эти предложения ФАС поддерживают все представители малого бизнеса, а также ТПП и РСПП.

Также И.Артемьев отметил, что предложения ФАС по переходу на биржевую торговлю энергоресурсами поддержал Газпром. «Газпром согласен с тем, что надо создавать биржевую площадку для торговли газом и нефтью», – сообщил И.Артемьев. При этом Газпром считает, что биржевая торговля должна осуществляться на независимой от него площадке.

И.Артемьев подчеркнул, что если бы система биржевой торговли существовала бы ранее, то удалось бы избежать столь резкого роста цен на нефтепродукты в 2004 г.

Глава ФАС также отметил необходимость введения системы биржевой торговли в сельскохозяйственной отрасли, в частности, при торговле зерном. Об этом сообщает «AK&M».


Другие материалы по теме: